ЛТО "ЭкоДом"

День 15. День красоты

развернуть

16 августа 2023 года в оздоровительном лагере прошёл под девизом «Красота бывает разной». На данную тему с учащимися была проведена беседа. Красота очень важная составляющая в жизни человека. Неумение ценить красоту, видеть ее, ведет к тому, что человек строит свою жизнь без нее. Это и некрасивый дом, некрасивый быт, некрасивый внешний вид. Тот, кто научился видеть красоту вокруг себя, однозначно более счастливый человек. Потому что он способен черпать из красоты вдохновение и радость жизни.

До обеда ребята дружно потрудились в ОАО «Агро-Дубинское», а после возвращения в лагерь воспитанники наводили порядок в отрядном помещении, рассуждали на тему «Внешний вид – показатель красоты и здоровья», играли в подвижные игры на свежем воздухе.

свернуть

День 14. День безопасности

развернуть

15 августа 2023 в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошёл «День безопасности».

После зарядки с учащимися была проведена беседа «Безопасное лето». Ребята познакомились с памятками, вместе обсудили правила электробезопасности, пожарной безопасности, поведения на воде, в лесу, на дороге.

После завтрака ребята отправились трудиться в ОАО «Агро-Дубинское»».

После возвращения в лагерь ребятам напомнили о правилах поведения на воде с помощью презентации «Вода не терпит шалостей». Воспитанники обсудили правила поведения и причины гибели на воде. Был сделан вывод, что каждому необходимо знать основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, твердо сознавая при этом, что на воде легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

свернуть

День 13. День правовых знаний

развернуть

«День правовых знаний» прошел 14 августа в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом».

В первой половине дня ребята дружно трудились в ОАО «Агро-Дубинское».

По возвращению в лагерь ребята приняли участие в викторине «Знаешь и ты свои права и обязанности».

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» была организована встреча с сотрудниками МЧС, чтобы обучить подростков правилам безопасного поведения в летний период.

С удовольствие воспитанники поиграли в подвижные игры на свежем воздухе.

свернуть

День 12. День туриста

развернуть

12 августа 2023 года в лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошел «День туриста». 

Ребята  посетили ГУ "Воложинский краеведческий музей", где познакомились с историей, знаменитыми людьми и достопримечательностями Воложинского района, прогулялись по окрестностям города, поиграли в  спортивные игры на свежем воздухе.

свернуть

День 11. День науки

развернуть

«День науки» прошел 11 августа в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом».  В первой половине дня ребята дружно трудились в ОАО «Агро-Дубинское».

Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решать проблемы, встающие перед человечеством. С этой целью после возвращения в лагерь с подростками проведена беседа «В мире научных открытий».

С удовольствие воспитанники поиграли в подвижные игры на свежем воздухе.

свернуть

День 10. День эрудита

развернуть

10 августа 2023 года в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошёл «День эрудита» с целью повышения интеллектуального уровня воспитанников лагеря.

После зарядки и завтрака подростки отправились плодотворно трудиться в ОАО «Агро-Дубинское».

По возвращению  в лагерь ребята проверили свои знания и эрудицию в интеллектуальной игре-конкурсе «Что? Где? Когда?».

свернуть

День 9. День здорового образа жизни

развернуть

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

День здорового образа жизни, который прошел в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» 9 августа 2023 года, начался с утренней зарядки. После завтрака  ребята отправились трудиться в ОАО «Агро-Дубинское».

После возвращения в лагерь воспитанники участвовали в викторине «Что ты знаешь о вреде табака на организм человека?», в оформлении буклетов «Курить – здоровью вредить», «Я выбираю здоровье».

свернуть

День 8. День патриота

развернуть

8 августа 2023 в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошёл «День патриота».

Утром, как и обычно, прошла минутка здоровья «Береги здоровье смолоду», а затем поехали трудится в ОАО «Агро-Дубинское» на прополку свеклы.

После возвращения в лагерь в рамках акции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» для ребят была организована виртуальна экскурсия «По местам боевой славы», во время которой расширили знания о Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Особый интерес у ребят вызвал просмотр анимационного фильма «Боевая Машина», основанного на реальных событиях. Главная идея фильма – любовь к Родине, родителям, близким людям. После просмотра прошло обсуждение и обмен впечатлениями.

Подводя итоги дня ребята с воспитателем обсудили, какими качествами обладают настоящие патриоты: смелость, любознательность, гордость.

свернуть

День 7. День профессии

развернуть

7 августа 2023 года в рамках проведения «Дня профессии» учащиеся участвовали  в школьной акции  «Собери макулатуру – сбереги дерево!».

Выбор будущей профессии - это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности.

Почему? Да потому, что от того, правильно ли вы выберите свою будущую профессию, будет зависеть вся ваша дальнейшая взрослая жизнь.

Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. С этой целью с воспитанниками лагеря проведено мероприятие «Марафон профессий».

 

свернуть

День 6. День путешественника

развернуть

5 августа 2023 года в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» был посвящён «Дню путешественника».

Для воспитанников была организована поездка в г.Молодечно в рамках проведения II игр стран СНГ. Ребята в качестве болельщиков посетили спортивные соревнования по пляжному волейболу.

свернуть

День 5. День дружбы

развернуть

4 августа 2023 года в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошёл «День дружбы». 

Подросткам напомнили о важности человеческой дружбы. Ее нельзя купить за деньги, обменять, выпросить или получить в подарок. Дружбу можно только заслужить.

 

свернуть

День 4. День охраны природы

развернуть

3 августа 2023 года в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошел под названием «День охраны природы». После зарядки и завтрака ребята отправились в ОАО «Агро-Дубинское», где оказывали помощь в прополке свеклы.

После обеда с воспитанниками проведена интеллектуально-развлекательная игра «По страницам Красной книги Республики Беларусь»,  организованы подвижные игры на свежем воздухе.

свернуть

День 3. День здоровья

развернуть

Слова о том, что надо беречь здоровье, стары, как мир.        Всем известно, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения.

2 августа 2023 года в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» посвятили самому дорогому, что есть у человека – здоровью и здоровому образу жизни.

Трудовой день начался с торжественного открытия оздоровительного лагеря труда и отдыха «ЭкоДом».

После завтрака воспитанники отправились трудиться в ОАО «Агро-Дубинское».

По возвращению в лагерь с целью формирования у детей навыков здорового образа жизни была проведена минутка здоровья «Солнце, воздух и вода – твои лучшие друзья». Также ребятя совместно составили коллаж «Гигиена – залог здоровья» и посетили бассейн на базе Воложинского ФОКа.

свернуть

День 2. День родного края

развернуть

1 августа 2023 в оздоровительном лагере труда и отдыха «ЭкоДом» прошёл «День родного края».

После зарядки с учащимися была проведена беседа «Безопасное лето». Ребята познакомились с памятками, вместе обсудили правила электробезопасности, пожарной безопасности, поведения на воде, в лесу, на дороге.

После завтрака ребята отправились трудиться в ОАО «Агро-Дубинское».

После возвращения в лагерь ребята познакомились с историческими места нашей Родины в формате презентации и проверили свои знания в интеллектуальной игре «Люби и знай свой край родной», приняли участие в играх на свежем воздухе.

свернуть

День 1. День знакомства

развернуть

С 31 июля 2023 года по 19 августа 2023 года начал работу лагерь труда и отдыха "ЭкоДом" для подростков 14 лет с дневным пребыванием. 

В первой половине дня воспитанники лагеря находились в ОАО «Агро-Дубинское», где с ними были проведены инструктажи по технике безопасности и заключены договора.

После возвращения в лагерь учащиеся  выбрали актив отряда лагеря, оформили отрядный уголок. Начальник лагеря и воспитатели совместно с воспитанниками обсудили режим дня и правила пребывания в лагере.

 

свернуть