Инженерный класс

День Минской области в БГТУ 16.12.2023

развернуть

16 декабря 2023 года учащиеся Х класса профильной группы инженерной направленности в рамках «Дня Минской области» в БГТУ»» в очередной раз посетили Белорусский государственный технологический университет. 

 

Для ребят сотрудники кафедры технологии стекла и керамики факультета химической технологии и техники провели мастер-класс по изготовлению изделий из глины.

 

 

свернуть

День Минской области в БГТУ 21.10.2023

развернуть

21 октября 2023 года учащиеся Х класса профильной группы инженерной направленности в рамках «Дня Минской области» в БГТУ»» посетили Белорусский государственный технологический университет. Для учащихся была организована экскурсия в "Зал истории и образования БГТУ", "Музейную комнату истории Белорусского государственного технологического университета", в актовом зале состоялась встреча с ректором университета Войтовым И.В.

Ребята посетили лаборатории кафедры туризма, природопользования  и охотоведения, приняли участие в  мастер-классе по макрофотографии.

  

свернуть

Цель создания инженерных классов

развернуть

 

     Цель создания инженерных классов – построение комплексной системы подготовки инженерных кадров в системе «Школа – университет», формирование позитивного отношения к инженерной деятельности и готовности к осознанному выбору инженерного направления для продолжения образования, повышение престижа инженерной профессии.

         Задачи:

познакомить учащихся с историей возникновения и развития промышленности, технологий автомобиле-, приборо-, машиностроения, энергетики, металлургии, архитектуры и строительства, природопользования и охраны природных ресурсов и смежных отраслей в целях стимулирования профессионально ориентированного интереса;

формировать умения применять различные способы и средства преобразования материалов, энергии, информации, рассчитывать экономическую эффективность и прогнозировать возможные экологические последствия технологической деятельности, составлять личные и профессиональные планы;

формировать технологические компетенции (когнитивный, операциональный, личностный и социальный компоненты);

развивать технологическое мышление учащихся на основе осуществления проектной деятельности при использовании специальных технических устройств, оборудования и технологий;

содействовать усвоению нравственных норм, определяющих условия выбора, использования, преобразования и разработки технологического инструментария;

расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о специфике и многообразии инженерной деятельности, ее социальной, экономической и культурной значимости;

развивать мотивацию к осознанному профессиональному выбору, содействовать удовлетворению потребности в профессиональном самоопределении посредством формирования позитивного отношения к инженерной деятельности;

развивать познавательную и творческую активность, инициативность, ответственность за свои действия, организованность, предприимчивость, стремление к саморазвитию и самореализации, а также навыки осуществления коммуникации, умения работы с информацией.

 

 

свернуть

Профильная группа инженерной направленности

развернуть

     В 2023/2024 учебном году в Х классе сформирована профильная группа учащихся инженерной направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Математика» и «География», а также факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

     Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

     Заключен договор о сотрудничестве ГУО "Средняя школа №2 г.Воложина" с УО «Белорусский государственный технологический университет».

 

свернуть
Ещё в этом разделе