Профсоюз

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

развернуть

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права!

 

свернуть

Профсоюзный комитет школы

развернуть

Состав профсоюзного комитета

Маркевич

Наталья Фёдоровна

учитель информатики

Председатель профсоюзного комитета

Садовская

Анна Александровна

учитель трудового обучения

Заместитель председателя, председатель комиссии по производственной работе и социально-экономической защите

Кербедь

Елена Александровна

учитель математики

Председатель комиссии по культурно-массовойработе, секретарь

Латышева

Екатерина Львовна

учитель иностранного языка

Председатель комиссии по работе с ветеранами и молодёжью

Шавлюк

Сергей Михайлович

учитель физической культуры и здоровья

Председатель комиссии по физкультурно-оздоровительной работе, инспектор по ОТ

Шайтор

Василий Владимирович

заместитель директора по хозяйственной части

Председатель  комиссии за соблюдением законодательства Республики Беларусь по охране труда 

Журкевич

Инна Васильевна

секретарь

Председатель комиссии по организационно-информационной работе

свернуть

Наша визитка

развернуть

Первичная профсоюзная организация

ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина»

Это коллектив людей сразными убеждениями, объединившихся дляобеспечениясвоихтрудовыхправ и социальных гарантий, возможностиповышать свою квалификацию и удовлетворять свои профессиональные интересы.

Главная цель: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюзной организации, забота об их здоровом образе жизни.

Задачи:

  • Защита права каждого члена на труд, повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда.
  • Содействие созданию здоровых, безопасных условий труда, охране здоровья членов профсоюзной организации.
  • Заключение коллективного договора от лица трудового коллектива школы, регулирующего трудовые и социальные отношения с нанимателем.
  • Осуществление общественного контроля за практической реализациейпризнаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки, соблюдением законодательства Республики Беларусь.
  • Организация досуга и работы по оздоровлению членов профсоюза.

Высшим органом первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина» являются общие собрания членов профсоюза.

Только член профсоюза может рассчитывать на:

П– помощь и поддержку в защите своих прав.

Р – равноправие граждан перед законом.

О – организованную работу.

Ф– финансовую помощь.

С – социальную защиту, справедливость.

О – отдых и лечение в санаториях и детских лагерях.

Ю – юридическую помощь.

З – зарплату достойную и в срок

свернуть

Профсоюзы в Республике Беларусь

развернуть

Профсоюз в Беларуси–это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

Кто может вступать в профсоюзы в Беларуси?

В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь, все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку. Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

Какими правами обладают граждане, объединенные в профсоюзы в Беларуси?

  • Каждый работник имеет право добровольно вступать в профсоюз и выходить из него.
  • Каждый работник имеет право создать новый профсоюз.
  • Каждый работник имеет право участвовать в деятельности профсоюза.
  • Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов.
  • Каждый работник имеет право на забастовку.

Какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе?

Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

Члены профсоюза также получают квалифицированную защиту в случае, если они вступают в трудовой спор с нанимателем и решают его через суд.

Некоторые профсоюзы проводят обучение и поддерживают профессиональное развитие своих членов.

Какие массовые мероприятия могут проводить профсоюзы?

Профсоюзы имеют право проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и другие коллективные действия по защите интересов своих членов. Все мероприятия должны проводиться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

На основании каких документов осуществляют свою деятельность профсоюзы в Беларуси?

Правовая основа формирования и деятельности профсоюзов – совокупность законов и иных правовых актов, обеспечивающих нормативное регулирование процессов создания, функционирования, объединения и ликвидации профсоюзных организаций и органов.

Правовую основу формирования и деятельности профсоюзов в Беларуси составляют:

  • Конституция Республики Беларусь
  • Закон Республики Беларусь "О профессиональных союзах"
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь
  • нормы международного права о профсоюзах
  • международные договоры республики Беларусь,
  • Конвенции и Рекомендации Международной организации труда

Помимо закона о профсоюзах их деятельность регулируется Декретом Президента №2 от 26 января 1999 года "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов иных общественных объединений". Декрет предусматривает ряд пунктов, нарушающих конвенции МОТ № 87 и 98.

Какие основные профсоюзы работают в Беларуси?

  • В Беларуси действуют два национальных профсоюзных центра:
  • Ассоциация профсоюзов "Белорусский конгресс демократических профсоюзов" (АП БКДП)
  • Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ)

Для чего нужен профсоюз?

Профсоюз добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов.

Главная задача профсоюза – представительство и защита социально-трудовых прав и интересов его членов, обеспечение достойной жизни человека труда.

А чтобы наглядно представить себе механизмы защиты профсоюзами прав трудящихся, следует обратиться к коллективному договору – главному социальном документу, заключаемому между работодателем и профсоюзной организацией предприятия, который содержит набор требований по улучшению условий их труда и отдыха, повышению заработной платы, повышению квалификации, оздоровлению, предоставлению материальной помощи и др., т.е. предусматривает их максимальную социальную защиту.

Почему нужно быть членом профсоюза?

Объединившись в профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.

Член профсоюза вправе рассчитывать:

  • на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);
  • на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
  • на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.

 

свернуть
Ещё в этом разделе