Профильное и профессиональное обучение

Профессиональное обучение

В 2023/2024 учебном году для учащиеся Х класса организован образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессиям «Швея», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Занятия по профессиональной подготовке проходят на базе ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж» (четверг, суббота).

Учащиеся ХІ класса продолжают обучение по профессиям«Швея», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Занятия по профессиональной подготовке также проходят на базе ГУО «Воложинский сельскохозяйственный колледж» (понедельник, суббота).

Профильное обучение позволяет наряду с получением учащимися общего среднего образования (базовый уровень) обеспечить изучение некоторых учебных предметов на повышенном уровне. Цель профильного обучения – создание условий для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации учащихся с учетом их способностей, склонностей и интересов.

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

Модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы.

Модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы.

Модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все предметы на базовом уровне.

В 2023/2024 учебном году в X классе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Воложина» организовано профильное обучение по модели 3 для 8 учащихся по учебным предметам:

«География» – учитель первой квалификационной категории Букштанович Татьяна Николаевна;

«Математика» – учитель высшей квалификационной категории Кербедь Елена Александровна.

8 учащихся ХІ класса продолжают профильное обучение по модели 3 по учебным предметам:

«Русский язык» – учитель первой квалификационной категории Стельмах Валентина Антоновна;

«Математика» – учитель первой квалификационной категории Коровико Ольга Леонидовна.

6 учащихся ХІ класса продолжают профильное обучение по учебным предметам:

«Английский язык» – учитель первой квалификационной категории Бибик Евгения Анатольевна.