Визитка учреждения

Телефоны: (8-01772) 65938
Факс: тел/факс 55937
Электронная почта: school2@volozhin-edu.gov.by

Если вы хотите найти учебное заведение, где:

- ученика воспринимают как личность с его индивидуальными интересами, потребностями и возможностями;

- каждый ребёнок окружен теплотой и заботой;

- учителя стараются приспособить преподавание к нуждам отдельного ученика;

- хранятся и множатся многолетние традиции

Приходите в государственное учреждение образования

«Средняя школа №2 г. Воложина»

Директор школы:

Уланчик Александр Николаевич

Да, школа – это храм науки.

Вошли в него и ты, и я,

Войдут и дети, наши внуки,

Конца не будет – знаю точно я.

Сегодня школа распахнула двери вновь

Для всех учеников.

Условия все созданы у нас.

О нашей школе наш рассказ.

История средней школы № 2 берёт своё начало в далёком 1937 году, когда солдаты польского пограничного корпуса и крестьяне близлежащих деревень закончили строительство двухэтажного здания по улице Набережной. Первоначально здесь была открыта польская гимназия, но уже в октябре 1939 года учебное заведение приобрело статус средней школы №2 г. Воложина.

В годы оккупации в помещении школы разместился немецкий штаб, а всё имущество было варварски уничтожено. После освобождения Воложинщины, в 1944 году, учебное заведение возродилось, и в 1947 году состоялся первый выпуск. Современное здание школы было построено в 1980 году на улице Щербины, его проектная мощность рассчитана на 500 учащихся.

В разные годы школу возглавляли М.Д. Виткин, А.В. Трепашко, М.А. Лавринович, В.И. Гардынец, С.Г. Мицевич, С.В. Глебович, А.Н. Уланчик, Л.В. Петрашкевич. За всё это время школа обрела своё лицо, сформировала свой характер, который можно назвать душой, а точнее духом школы. Постепенно мы все: и учащиеся, и учителя вбираем в себя частичку этой души, этого характера и становимся неотделимой частью школьного мира, а этот мир становится для нас вторым домом.

А что представляет собой школа сегодня? Сегодня – это школа новых возможностей, школа поиска, школа достижений… Школа приобрела статус юридического лица.

О подтверждении государственной аккредитации учреждения образования

В соответствии с Положением «О некоторых вопросах государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность» проведена административная процедура подтверждения государственной аккредитации государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Воложина». Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г.Воложина» аккредитовано на соответствие заявленному виду средняя школа.

Сегодня это саморазвивающийся организм, в котором: - господствует культ интеллекта и интеллигентности, дух просвещения, исследования, устойчивая система лично-определенных и общественно значимых ценностей;

- все ученики обучены и воспитаны, а учителя профессионально пригодны и добросовестны;

- к каждому ребенку относятся как к одаренному;

- развитие способностей каждого осуществляется в активной деятельности;

- постоянно и терпеливо создаются условия для разнообразного творчества всех ее жителей, здесь все время ищут способы выявить сокровенные, таинственные достоинства каждого и развить их;

- культивируется высочайшее уважение всех ко всем, что выражается в общей радости за успех каждого, за позитивную работу по созданию и поддержке школьных традиций.

Сегодня в школе обучается 402 учащихся

Это 21 класс-комплект:

-       1-4 классы – 8

-       5-9 классы – 11

-       10 класс – 1

-       11 класс – 1

Для 142 учащихся организован подвоз.

Школа располагается в современном здании, в котором имеется достаточное количество помещений, чтобы проводить уроки в одну смену, а во второй половине дня организовывать факультативные, групповые и индивидуальные занятия для развития способностей учащихся, удовлетворения их интересов.

Материально-техническая база школы:

-30 учебных кабинетов

-2 компьютерных класса, 1 кабинет информатики

-спортивный зал, тренажерный зал, стадион

-мастерские: столярная и кабинет домоводства

- актовый зал

- столовая

- историко-краеведческий музей

- районный центр безопасности

- кабинет ЗОЖ

- кабинет психологической разгрузки

- медицинский кабинет

- библиотека школы содержит 24 026 экземпляров художественной литературы, 18 073 экземпляров учебников.