Первый раз в первый класс

Список микрорайона, закрепленного за государственным учреждением образования "Средняя школа № 2 г. Воложина"

На основании решения Воложинского районного исполнительного комитета от 09.02.2023 № 194 за государственным учреждением образования "Средняя школа № 2 г. Воложина" закреплены:

1. пер. Академика Сахарова
  73. д. Яцково-Подберезье
  74. д. Яшковичи
  75. п. Первомайский

Правила приема документов в первый класс

Приём учащихся в первый класс государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Воложина» осуществляется  на основании  пункта  3  статьи  151 Кодекса об образовании Республики Беларусь (в редакции 2022 г.).

Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

В первую очередь зачисляются  дети, зарегистрированные  и проживающие на территории микрорайона государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Воложина».

При наличии свободных мест могут приниматься дети независимо от их места жительства.

для зачисления учащихся в I класс

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и Постановлению Министерства образования  Республики Беларусь  «Положение об учреждении общего среднего образования» от 19.09.2022 № 322, приём в первый класс осуществляется на основании:

• заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования  (п.67  Положения об учреждении общего среднего образования);
  • при предъявлении свидетельства о рождении  или документа, удостоверяющего личность ребёнка и медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 67  Положения об учреждении общего среднего образования (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год).

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от  19.09.2022 № 322,  приём документов в I классы государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Воложина» на 2023/2024 учебный год осуществляется с 12 июня по 15 августа 2023 года. При наличии свободных мест для зачисления в I классы детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа 2023 года.

Класы з беларускай або рускай мовамi навучання і выхавання

Упраўленне па адукацыі, спорце і турызме Валожынскага райвыканкама даводзіць да ведама, што у адпаведнасці з пунктам 1 артыкула 82 Кодэкса аб адукацыі Рэспублікі Беларусь Валожынскі раённы выканаўчы камітэт як заснавальнік вызначае мову навучання і выхавання ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі раёна з улікам пажаданняў навучэнцаў і іх законных прадстаўнікоў.

Мову навучання і выхавання (беларускую або рускую) законны прадстаўнік навучэнца указвае ў заяве на імя кіраўніка адпаведнай установы адукацыі аб прыёме ва ўстанову адукацыі.

У выпадку, калі ў адпаведнай установе адукацыі адукацыйны працэс арганізаваны толькі на адной мове (напрыклад, на рускай), а навучэнец і яго законны прадстаўнік жадае навучацца на другой мове (на беларускай), заснавальнікам пры наяўнасці такой магчымасці прымаецца рашэнне аб унясенні змяненняў у Статут установы адукацыі і арганізуюцца классы з адпаведнай мовай навучання і  выхавання.

Па пытаннях навучання дзяцей з улікам мовы навучання і выхавання неабходна звяртацца непасрэдна ва ўстанову адукацыі або тэлефанаваць ва ўпраўленне па адукацыі, спорце і турызме Валожынскага райвыканкама па тэл. 801772 55682.