Профильное и профессиональное обучение

Профессиональное обучение

В 2021/2022 учебном году для учащиеся Х класса организован образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессиям «Швея», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования». Занятия по профессиональной подготовке проходят на базе ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей».

Учащиеся ХІ класса продолжают обучение по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)». Занятия проходят на базе ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина».

Профильное обучение позволяет наряду с получением учащимися общего среднего образования (базовый уровень) обеспечить изучение некоторых учебных предметов на повышенном уровне. Цель профильного обучения – создание условий для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации учащихся с учетом их способностей, склонностей и интересов.

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

Модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы.

Модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы.

Модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все предметы на базовом уровне.

В 2021/2022 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г. Воложина» для 10 учащихся X класса организовано профильное обучение по модели 3 по следующим учебным предметам:

«Русский язык» – учитель первой квалификационной категории Стельмах Валентина Антоновна;

«Математика» – учитель высшей квалификационной категории Кербедь Елена Александровна.

11 учащихся ХІ класса продолжают профильное обучение по модели 3 по учебным предметам:

«Математика» – учитель первой квалификационной категории Коровико Ольга Леонидовна.