ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ: школьный стиль одежды в 2022/2023 учебном году!

28.07.2022

Уважаемые родители!

     Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды. Просим учитывать это при выборе одежды к новому 2022/2023 учебному году!

     Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

   В соответствии с Государственным школьным стандартом, одобренным Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2022 №4.11 в школе вводятся общие элементы одежды делового стиля для учащихся (Просим ознакомиться с п.50)

 
  1. Требования к внешнему виду учащегося.

   Учащиеся обязаны придерживаться делового стиля одежды, предназначенного для посещения ими учебных занятий в учреждениях образования, с учетом общих (одинаковых) элементов одежды,  в том числе и наличие «эмблемы» на элементах одежды делового стиля.

   Совет учреждения образования имеет право выбора единой модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля.

   В зимнее время в комплект одежды могут входить трикотажный свитер или жилет.

   При посещении учащимися учебных занятий не допускаются:

спортивная одежда и обувь, предназначенные для занятий физической культурой и спортом;

вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки;

грязная, мятая (неопрятная) и иная одежда, не предназначенная для посещения учреждения образования;

верхняя одежда и головные уборы;

обилие бижутерии, наличие пирсинга, яркого экстравагантного макияжа и цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

   Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.

 

    На заседании Совета государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Воложина», состоявшемся 28 июля 2022 года, с участием представителей родительских комитетов классов, с учетом изучения мнения законных представителей обучающих (опрос в Viber-чатах),   в качестве единой модели, цвета одежды школьного стиля для учащихся школы на 2022/2023 учебный год выбраны:

⇒ для мальчиков (юношей)  - брюки черного цвета, рубашка белого (светлого) цвета;

⇒ для девочек (девушек) - юбка или брюки черного цвета, блузка белого (светлого) цвета.

    Возможно включение в ансамбль одежды галстуков и других элементов.

    Уникальной эмблемой учреждения образования в 2022/2023 учебном году является значок с эмблемой школы, который будет приобретаться  учреждением образования в августе месяце.