Неделя финансовой грамотности "Береги себя, береги свои деньги"

29.03.2021

Республика Беларусь с 2013 года входит в число партнеров ежегодной общемировой кампании по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах и каждый год участвует в Международной неделе финансовой грамотности (Global Money Week).

В этом  году Неделя финансовой грамотности проведена с 22 по 28 марта под слоганом «Береги себя и свои деньги». Такую важную и интересную тему предложила Организация экономического сотрудничества и развития – глобальный координатор мероприятия.

В нашей школе в течение недели проведены классные часы                  «О важности сбережений», «Как хранить и копить», «Финансы и их роль в жизни общества». На информационных часах учащиеся затронули такие темы, как  «Финансовая грамотность – залог успеха», «Деньги. Инфляция. Ценовая стабильность».

Среди учащихся 2-х классов проведен конкурс рисунков «Финансовый мир глазами детей».

С учащимися 4 «Б» класса проведена игра «Где финансовая логика?».

В игровой форме ребята показали свои знания в различных сферах экономической жизнедеятельности граждан, проявили смекалку и сообразительность.

В рамках познавательного часа «Деньги имеют значение» учащиеся 4-х классов посетили школьный музей, где узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты - ракушки, зубы собак, пушные зверьки. В ходе экскурсии дети познакомились с историей металлических денег, узнали,  когда появились первые монеты и как они создавались. А главное, ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

В 8 классах состоялся разговор об истории возникновения денег, их видах. Кроме того, дети узнали, как называются деньги в разных странах, откуда взялись их названия и т.п. Поговорили о том, как защитить себя от мошенников. В заключении был проведен тест «Проверь свою финансовую грамотность».