Карта учащегося

Карта учащегося - новый цифровой сервис для учащихся и их родителей. Его цель — повышение безопасности в учебных учреждениях и уход от наличной оплаты.

Karta_uchaschegosya

Карта учащегося является именной, на ней размещается фотография учащегося, информация о школе.

Карта учащегося позволит:

- осуществить проход в школу (является пропуском для прохода в школу через турникет);

- заменить справку о том, что ребенок является учащимся, для проезда в общественном транспорте;

оплатить покупки в любых торговых объектах Республики Беларусь, оснащенных терминалами.

«Карта учащегося» выдается бесплатно всем школьникам.

Карта учащегося является полноценной банковской платежной карточкой.
Карта учащегося оформляется как дополнительная карта к счету одного из родителей –
основной карте, которая выпускается одновременно с Картой учащегося.
С использованием современных технологий (мобильный банкинг, интернет-банкинг, инфокиоски) родители имеют возможность в любой момент времени перечислить денежные средства на Карту учащегося и контролировать расходы ребенка.

ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА СИСТЕМЫ “БЕЛКАРТ”
Платежная Карта - Карта учащегося
Карта учащегося совмещена с банковской платежной карточкой системы БЕЛКАРТ, выпускаемой ОАО "АСБ Беларусбанк".
Держателям Карты учащегося доступны следующие возможности:

• оплата покупок в любых торговых объектах Республики Беларусь, оснащенных терминалами;
  • удаленное управление счетом, к которому открыта Карта учащегося (контроль зачислений и списаний, проверка баланса и проведение операций), с использованием СМС-банкинга и М-банкинга.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
Платежная Карта - Карта учащегося
Карта учащегося способствует повышению финансовой грамотности детей и формирует финансовую культуру подрастающего поколения.
Учащийся может самостоятельно рассчитываться с помощью Карты учащегося в школьных столовых, буфетах, делать покупки в магазинах, то есть оплачивать покупки в любых торговых объектах Республики Беларусь, оснащенных терминалами для оплаты с помощью банковской карты.
Учащийся с помощью Карты учащегося может проводить операции по оплате и переводу денежных средств в инфокиосках, банкоматах, отделениях Беларусбанка.

ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Платежная Карта - Карта учащегося
По решению родителей (официальных представителей) может быть установлен запрет на самостоятельное получение ребенком наличных денежных средств. При этом остаются доступны возможности безналичного расчета по Карте учащегося и проведения всех других операций (оплата, переводы, проверка баланса).

я

Памятка родителям по оформлению "Карты учащегося" (открыть pdf файл)