Военно-патриотический класс

Деятельность военно-патриотического класса

С 1 сентября 2023г. в школе создан военно-патриотический класс «Юные пограничники».

Учащиеся 5 «Б» класса, в количестве 20 человек,   учувствуют в различных военно-патриотических мероприятиях.

Цель – воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности, патриотизма, формирования мировоззренческой, информационной и поведенческой культуры, воспитания ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья, осознания собственной роли в развитии белорусского общества, готовности к защите Родины.

Задачи:

формирование представления о специфике пограничной службы, роли и месте органов пограничной службы Республики Беларусь (далее – органы пограничной службы) в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь, основных вехах истории пограничной службы, традициях и ритуалах органов пограничной службы;

изучение актов законодательства в сфере деятельности органов пограничной службы и основных положений общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

получение первичных навыков владения стрелковым оружием и изучение правил безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

практическое освоение навыков одиночной строевой подготовки, повышение уровня физической подготовленности обучающихся;

формирование смелости и решительности, воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, глубокого понимания личной ответственности за защиту своей Родины – Республики Беларусь.

При проведении занятий используются различные методы обучения и воспитания: рассказ, беседа, самостоятельная и групповая работа, наглядные методы обучения, практическое выполнение упражнений и другое. Для активизации познавательной деятельности с учащимися используются методы проблемного обучения, дискуссии, игровые и интерактивные методы, метод проектов.

Выбор форм и методов обучения и воспитания осуществляется учителем на основании целей и задач изучения конкретной темы с учетом уровня подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

В результате обучения в классе военно-патриотической направленности у обучающихся будут сформированы:

1. представления о (об):

истории создания органов пограничной службы;

структуре органов пограничной службы;

роли органов пограничной службы в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь;

символах воинской чести и роли военнослужащего как защитника Отечества;

основных положениях законодательства о Государственной границе Республики Беларусь и об органах пограничной службы;

1. знания о (об):

основных вехах истории пограничной службы;

основных положениях общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

основных положениях Строевого устава Вооруженных Сил Республики Беларусь;

основных понятиях о воинской обязанности;

перечне воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь;

воинских ритуалах;

правилах воинской вежливости;

обязанностях военнослужащего перед построением и в строю;

строях отделения, взвода и командах, подаваемых для построения, движения и перестроения подразделения на месте и в движении;

строевых приемах и движениях без оружия;

1. умения:

выполнять строевые приемы и движения без оружия;

выполнять воинское приветствие на месте и в движении;

выполнять строевые приемы и движения без оружия;

выполнять воинское приветствие на месте и в движении;

правильно действовать в строях отделения, взвода;

Основными формами организации работы с учащимися класса  является занятие (теоретическое и практическое). Среди общих организационных форм педагогического взаимодействия, посредством которых реализуется типовая программа дополнительного образования детей и молодежи выделяется предметный (по интересам) класс военно-патриотической направленности.  Интегрированные организационные формы организации образовательного процесса, используемые в подготовке наших учащихся:

военно-спортивные игры

экскурсии