Районная спартакиада среди школьников 2021/2022 учебного года

ПОЛОЖЕНИЕ о круглогодичной спартакиаде
 государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Воложина»
на 2021/2022 учебный год

  1. Цель и задачи

Круглогодичная спартакиада учащихся школы проводится с целью пропаганды олимпийского движения, физической культуры и спорта среди учащихся как средства всестороннего воспитания подрастающего поколения.

Основными задачами спартакиады являются:

  • воспитание культуры здорового, физически активного образа жизни учащегося;
  • осознание значимости здоровья как непреложной ценности для самого человека, так и для страны;
  • создание условий для оздоровления обучающихся средствами физической культуры и спорта;
  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • отбор перспективных и талантливых в видах спорта обучающихся, которым рекомендуются занятия в специализированных учебно-спортивных учреждениях
  1. Участвующие организации и участники соревнований

В спартакиаде учреждения образования принимают участие:

Группа 1 – 9 – 11 классы;

Группа 2 – 7 – 8 классы;

Группа 3 – 5 – 6 классы;

Группа 4 – 3 – 4 классы;

№ п/п

Вид спорта, наименование мероприятия

Дата

 проведения

Место   

 проведения

1

Школьные соревнования по легкой атлетике «Школиада» среди учащихся 5 – 6 классов

11.09

стадион

2

Школьные соревнования по осеннему легкоатлетическому кроссу среди учащихся 7 – 8 классов

25.09

стадион

3

Соревнования по мини-футболу среди учащихся 5 – 11 классов в программе круглогодичной спартакиады

11.10 - 16.10

стадион

4

Школьные соревнования «Золотая скакалка» по прыжкам через скакалку за 1 минуту среди учащихся 3-11 классов

13.11

спортзал

5

Соревнования по силовому многоборью в программе гимнастического праздника среди учащихся 3-11 классов

18.12

спортзал

6

Школьные соревнования по выполнению нормативов ГФОК Республики Беларусь (челночный бег, прыжки в длину с места) среди учащихся 3-11 классов

15.01

спортзал

7

Первенство школы среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер" среди учащихся 5-11 классов

22.01

стадион

8

Школьные соревнования по   пионерболу среди участников 5 – 6 классов

12.02

спортзал

9

Спортландия «Папа, мама, я –спортивная семья» среди учащихся 3 классов

19.02

спортзал

10

Соревнования по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады

09.03 – 12.03

спортзал

11

Школьные соревнования по выполнению нормативов ГФОК Республики Беларусь (бег 30 м, бег на длинную дистанцию) среди учащихся 3-11 классов

10.04

стадион

12

Школьные соревнования по многоборью «Олимпийский талант»

15.05

стадион, спортзал

  1. Организация соревнований

Организация и проведение соревнований спартакиады возлагается  на заместителя директора по воспитательной работе, учителей физической культуры, педагогический коллектив и физкультурный актив учреждения образования.

  1. Место и сроки проведения

Спортивные соревнования круглогодичной спартакиады учреждения образования проводятся в соответствии с календарем физкультурно-оздоровительных и спортивных массовых мероприятий учреждения образования

  1. Система оценки результатов и условия зачёта

5.1.          Чемпионы и призёры спартакиады среди классов определяются по наименьшей сумме мест набранных командами класса во всех видах программы спартакиады.

5.2.          Если команда класса не приняла участие в том или ином виде программы спартакиады ей присуждается последнее место исходя из общего количества классов в параллели

5.3.          В случае равенства суммы мест команд у двух и более классов первенство определяется по наибольшему количеству первых, затем вторых и далее мест. Если и при этом не удастся расставить все классы по своим местам, вступает правило первенства того или иного класса исходя из лучших результатов команд класса в приоритетных видах соревнований:

5.3.1.   по выполнению нормативов ГФОК

5.3.2.   силовому многоборью

 

  1. Условия допуска спортсменов и команд

6.1.          Руководители команд (классные руководители) несут персональную ответственность за жизнь и безопасность учащихся в пути следования и местах проведения соревнований.

6.2.          Команда, не представившая заявку в сроки, оговоренные Положением, к соревнованиям не допускается. В соревнованиях по видам спорта спартакиады принимают участие все учащиеся основной медицинской группы и подготовительной медицинской группы в разрешённых для них лечащим врачом видах программы соревнований.

  1. Программа соревнований

Вид спорта

Классы

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

Соревнования по легкой атлетике «Школиада»

-

-

-

-

+

+

-

-

-

-

-

2

Соревнования по осеннему легкоатлетическому кроссу

-

-

-

-

-

-

+

+

-

-

-

3

Мини-футбол

-

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Соревнования «Золотая скакалка» по прыжкам через скакалку за 1 минуту

-

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Соревнования по силовому многоборью

-

-

+

+

+

+

+

+

+

+

+

6

Первенство школы среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер"

-

-

-

-

+

+

+

+

-

-

-

7

Школьные соревнования по   пионерболу среди участников 5 – 6 классов

-

-

-

-

+

+

-

-

-

-

-

8

Соревнования по баскетболу

-

-

-

-

-

-

+

+

+

+

+

10

Школьные соревнования по выполнению нормативов ГФОК Республики Беларусь

-

+

 

-

+

+

+

+

+

+

+

11

«Олимпийский талант»

-

-

+

+

-

-

-

-

-

-

-

  1. Порядок награждения победителей и призёров соревнований

Участники, занявшие 1-3-е места в личных соревнованиях, а также участники команд, занявших 1-3-е места по спортивным играм, награждаются дипломами соответствующих степеней учреждения образования.

          Победители в личных соревнованиях, а в спортивных играх участники команд, занявшие первые места, награждаются дипломами учреждения образования.

          Команда, занявшая первое место в общекомандном зачете учреждения образования в своей параллели, награждается Дипломом учреждения образования.

 

Участие в районной спартакиаде среди школьников

2020/2021 учебного года

№ п/п

Виды соревнований

ФИ участника

Место

1.      

Снежный снайпер

 

Липницкая Елизавета

І место

Бункевич Даниил

ІІ место

Станкевич Никита

ІІ место

Федосова Анастасия

І место

Матус Елена

ІІІ место

2.      

Настольный теннис

Щеголов Егор

І место

Щеголов Николай

І место

3.      

Защитник Отечества

Бункевич Илья

І, ІІ место

Далинкевич Александр

Линкевич Василий

4.      

Волейбол (мальчики)

Холевинский Евгений

І место

Гевель Ярослав

Станкевич Никита

Балдовский Денис

Тавгень Иван

Клемятич Николай

Войтво Вадим

5.      

Волейбол (девочки)

Ментюк Маргарита

ІІ место

Ярошевич Елизавета

Протасевич Полина

Липницкая Елизавета

Журкевич Анастасия

6.      

Весенний кросс

Бункевич Илья

ІІ место

Липницкая Елизавета

І место

Станкевич Никита

ІІ место

7.      

Многоборье «Здоровье»

Бункевич Илья

І место

 

 

Участие в районной спартакиаде среди школьников 2019/2020учебного года

№ п/п

Виды соревнований

ФИ участника

Класс

Место

1.        

Снежный снайпер

 

Липницкая Елизавета

ІІ место

2.        

Бункевич Илья

10

ІІ место

3.        

Станкевич Никита

І место

4.        

Настольный теннис

Щеголов Егор

І место

5.        

Щеголов Николай

6

І место

6.        

Бункевич Алина

6

І место

7.        

Защитник Отечества

Бункевич Илья

10

І, ІІ место

8.        

Балдовский Павел

IV место

9.        

Волейбол

Босько Дарья

ІІ место

10.    

Бункевич Алина

6

І место

11.    

Линкевич Василий

І место

12.    

Весенний кросс

Балдовский Павел

ІІ место

13.    

Жаврид Виктория

І место

14.    

Ланько Дмитрий

І место

15.    

Линкевич Василий

ІІІ место

16.    

Босько Дарья

ІІ место

17.    

Многоборье «Здоровье»

Балдовский Павел

Іместо

18.    

Жаврид Виктория

ІІ место

19.    

Ланько Дмитрий

ІІ место

20.    

Бункевич Алина

6

І место

21.    

Плвание

Станкевич Никита

ІІ место

Ещё в этом разделе