Воспитательная работа

План воспитательной работы на 1 полугодие 2021/2022 учебного года

развернуть

ПЛАН

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ,  ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ  И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ  

НА  I ПОЛУГОДИЕ 2021/ 2022 УЧЕБНОГО ГОДА

                                              

Цель:

создание условий для становления гражданина и патриота, ответственного семьянина, конкурентоспособной личности, способной к принятию осмысленных решений, эффективной трудовой и профессиональной деятельности, содействующей развитию и процветанию Республики Беларусь.

 

Задачи:

  1. Создать условия для формирования гражданственности, патриотизма и национального самосознания обучающихся на основе государственной идеологии.
  2. Развивать детские и молодежные общественные объединения, инициативы, волонтерское движение, ученическое самоуправление.
  3. Совершенствовать работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
  4. Формировать у обучающихся  устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни, навыков физической и психологической культуры, культуры безопасности жизнедеятельности.
  5. Продолжить работу по подготовке обучающихся к самостоятельной жизни, профессиональному самоопределению, осознанному выбору профессии и труду.
  6. Продолжить работу по эффективному взаимодействию школы, семьи и социума в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде.

 

Направление работы

Мероприятия

Сроки проведения

Категория участников

Ответственные

Идеологическое

воспитание

Проведение информационных часов

Еженедельно

 

1-11 классы

Марковская О.Н.,

классные руководители

Работа по изучению гимна Республики Беларусь, Государственной символики, гимна школы, символики школы

В течение года

1-11 классы

Классные руководители

Реализация информационно-образовательного проекта  «ШАГ»

4-ый четверг месяца

 

1-й и 3-й четверг месяца

5-7 классы

8-11 классы

9-е классы

Марковская О.Н.

Классные руководители

Проведение мероприятий в рамках Года народного единства

Сентябрь-декабрь

1-11 классы

Классные руководители

Неделя патриотического воспитания в рамках Дня народного единства

13.09-18.09

1-11 классы

Марковская О.Н.,

классные руководители

Неделя мира (к Международному дню мира)

20.09-25.09

1-11 классы

Марковская О.Н.,

классные руководители

Работа школы актива «Лидер»

 Акция «Вместе с друзьями в БРСМ» (торжественный приём в члены ОО «БРСМ»)

 Торжественный приём в октябрята «Путешествие в страну Октябрятию»

 

В течение года

 

октябрь

 

ноябрь

   9-11 классы

 

8-11 классы

 

2 классы

Маковская С.Б.

Гражданское и патриотическое воспитание

Экскурсии по историческим местам страны в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» и Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

В течение года

Педагогии школы,

1-11 классы

Классные руководители

Работа школьного краеведческого музея,  пополнение экспозиции.

постоянно

9-11 классы

Петрович О.И.

Реализация мероприятий республиканской патриотической акции «Квітней, Беларусь!»,   «Беларусь помнит», «Служим Беларуси!» и др.

В течение года

1-11 классы

Марковская  О.Н.

классные руководители

Реализация инновационного проекта «Укараненне этнакультурнай тэхналогіі для пашырэння і ўзбагачэння адукацыйнага асяроддзя ўстановы адукацыі»

В течене года

 (по отдельному плану)

Педагоги школы, 1-11 классы

Уланчик А.Н.

Марковская О.Н.

Акция «Ветераны живут рядом», «Обелиск». «Вахта памяти»

В течение года

5-11 классы

Маковская С.Б.

День знаний:

 торжественная линейка;

1-й урок, посвящённый теме

«Единство белорусского народа - основа независимой страны»

01.09.2021

1-11 классы

Марковская  О.Н.

классные руководители

Акция с вручением подарочного комплекта для первоклассников Президента Республики Беларусь А. Г.Лукашенко “Беларусь –           наша Радзiма”

01.09.2021

1-е классы

Матус Е.С.

Бибик Н.А.

Неделя белорусской письменности и культуры

01.09-04.09

1-11 классы

Понкратова Н.С.

Пионерский сбор, посвящённый Дню рождения БРПО

13.09

3-8 классы

Маковская С.Б.

 

Ко Дню пожилых людей акция

«Помним. Уважаем. Гордимся».

До 01.10

5-11 классы

Маковская С.Б.

Мониторинг уровня воспитанности

Октябрь 

2-11 классы

классные руководители

 

 

Воспитание информационной культуры

Размещение актуальной информации на сайте школы,  в социальных сетях и мессенджерах, информационных стендах

постоянно

 

Руководство школы

Классные часы «Молодежь и Интернет: формула ответственности», «Интернет - территория ответственности», «Интернет: плюсы и минусы», «Виртуальность или реальность»

В течение года

5-11 классы

Классные руководители

Акция «Единый день безопасности на территории Воложинского района» (ознакомление с ответственностью за нарушение требований законодательства в области информационного и медийного пространства, мероприятия по формированию самоконтроля за своим поведением в сети Интернет: «Репосты и лайки. Действия виртуальные, ответственность реальная», «Безопасный Интернет») с участием сотрудников РОВД

01.09-10.09

1-11 классы

Марковская  О.Н.

классные руководители

Консультирование законных представителей по вопросам безопасного поведения несовершеннолетних в информационном и медийном пространстве, ответственности за нарушение требований законодательства

постоянно

Законные представители учащихся

Марковская О.Н.

Куликова Т.Б.

Круглый стол «Комплексное воспитание культуры поведения и информационной безопасности школьников в сети интернет»

ноябрь

Классные руководители

Маркевич Н.Ф.

Выпуск и распространение буклетов «Детская безопасность в интернете»,  «Как правильно организовать интернет-жизнь ребенка»,

В течение года

9-11

Маковская С.Б., Совет старшеклассников

Духовно-нравственное воспитание

 

Проведение праздников, посвященных красным датам календаря

В течение года

 

Марковская О.Н, классные руководители

Проведение мероприятий в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2021-2025 годы (по отдельному плану)

В течение года

1-11 классы

Марковская О.Н, классные руководители

Работа волонтерского отряда

 «Доброе сердце»

постоянно

5-11 классы

Маковская С.Б.

Классные часы

«Культурное наследие Беларуси»

сентябрь

5-11 классы

Классные руководители

Акция «Учимся жить вместе»

Октябрь

 

 

1-4 классы

Классные руководители

Часы общения “Чем вправе гордиться белорусы?”, “Диалог культур”

Шестой школьный день

 

Понкратова Н.С.

 

Неделя добрых дел

27.09-02.10

1-11 классы

Марковская О.Н.

 

Акция «Дом без одиночества» ко Дню пожилых людей.

До 01.10

5-11 классы

Маковская С.Б., классные руководители

Участие в конкурсах творческих работ и исследовательских работ духовно-нравственной тематики

В течение года

 

Бураковская Н.Г., классные руководители

Экскурсии в храмы города, района и области

В течение года

 

Классные руководители

Классные часы «Уроки милосердия и доброты», «Чужой беды не бывает» «Милосердие в наши дни»!»

29.11-03.12

1-11 классы

Классные руководители

Благотворительная акция ко Дню инвалидов «От сердца к сердцу»

03.12

1-11 классы

Маковская С.Б.

Благотворительная  акция 

«Чудеса на Рождество», «Красная рукавичка»

Декабрь

1-11 классы

Маковская С.Б., классные руководители

Поликультурное воспитание

Проведение классных часов по воспитанию толерантности, по формированию национального самосознания

В течение года

1-11 классы

Марковская О.Н, классные руководители

Организация выездных экскурсий, посещение музеев, знакомство с культурой и бытом белорусского народа

В течение года

1-11 классы

Марковская О.Н, классные руководители

Психологический практикум

«Планета дружбы»

Сентябрь

6-е классы

Виршич О.Э.

Конкурс рисунков «Дружат дети на планете»

октябрь

2-3 классы

Классные руководители

Круглый стол «Все разные – все равны»

Ноябрь

7-8 классы

Куликова Т.Б..

Экологическое воспитание

Мероприятия по реализации экологического образовательного проекта «Зеленые школы»

В течение года

 

Бураковская Н.Г.

Згирская И.В.

Конкурс цветочных композиций

«Мир цветов»

25.09

2-8 классы

Маковская С.Б.

Акции «Сохраним деревья!», «Пластику- вторая жизнь»

Каждая четверть

1-11 классы педагоги школы

Классные руководители

 Дни экологического воспитания

Шестой день

2-11 классы

классные руководители

Экологический уроки  «Вокруг света с комнатными растениями», «Голубые очи планеты», «Моя земля»

В течение года

1-11 классы

Классные руководители

Конкур поделок из природного материала «Чудеса  осеннего леса»

23.10

2-7 классы

Маковская С.Б.

Акция «Поможем пернатому другу»

Ноябрь

1-5 классы

Маковская С.Б.

Операция «Кормушка» 

декабрь

1-4 классы

Маковская С.Б.

Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни

Работа районного ресурсного центра «Здоровый образ жизни»

 

В течение года

1-11 классы

Згирская И.В.

Реализация проекта «Школа- территория здоровья» (по отдельному плану)

В течение года

1-11 классы

Марковская О.Н.

Проведение Дней здоровья, мероприятий в рамках сезонного проекта «Минщина спортивная»

Шестой школьный день

2-11 классы, родители и педагоги

Марковская О.Н.

Шавлюк С.М.

Проведение занятий  «Основы безопасности жизнедеятельности»

В течение года

1-5 классы

Косоногова Е.А.

Работа клубов «Ликвидация»  и «Волшебный перекресток»

В течение года

6-7 классы

Ботян В.И.

Латышева Е.Л.

Неделя безопасности в рамках акции «Внимание - дети!» (по отдельному плану)

25.08-05.09

 

1-11 классы

Марковская О.Н.

 

Неделя спорта и здоровья (по отдельному плану)

06.09-11.09

 

1-11 классы

Марковская О.Н.,

классные руководители

Проведение мониторинговых исследований:

мотивация к обучению;

здоровый образ жизни (отношение к курению, алкоголю, наркотикам, репродуктивному здоровью, информированность о СПИД/ВИЧ-инфекции, работорговле);

социально-психологический климат в классе;

морально-нравственное воспитание;

ценностные ориентации

постоянно

5-11 классы

Виршич О.Э.

классные руководители

Акция «Обозначь себя в темноте»

постоянно

1-11 классы

Совет старшеклассников

Работа лекторской группы  по принципу «равный обучает равного». Проблемы: ВИЧ- инфекция, наркомания, употребление молодёжью психотропных веществ, профилактика ранней беременности

В течение года

8-11 классы

Згирская И.В.

Маковская С.Б.

Европейская неделя мобильности

 (по отдельному плану)

16.09-22.09

1-11 классы

Марковская О.Н.

Классные руководители

Участие в республиканском конкурсе творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ – путь к успеху»

Октябрь

ноябрь

5-11 классы

Марковская О.Н.

Згирская И.В.

Участие в республиканских профилактических акциях:

 «Молодежь за безопасность»

 «Безопасный Новый год»

Октябрь

декабрь

1-11 классы

Классные руководители

Спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья»

Шестой день

2-8 классы

Классные руководители

Неделя профилактики правонарушений и профилактики вредных зависимостей  «Школа без правонарушений»

15.11-20.11

1-11 классы

Марковская О.Н. классные руководители

Неделя здорового образа жизни в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом (согласно плану)

29.11-04.12

1-11 классы

Марковская О.Н. классные руководители

Участие в смотре-конкурсе детского творчества

«Спасатели глазами детей»

Декабрь

1-11 классы

Бураковская Н.Г.

Классные руководители

Беседа «Основы безопасного поведения в период зимних каникул»

20.12-24.12

1-11 классы

Классные руководители

Воспитание психологической

культуры, потребности в развитии и саморазвитии

Тренинговые занятия «Антистресс», «Я могу...»; обучающие занятия «Саморегуляция», «Аутогенная тренировка» и др.

В течение года

5-11 классы

Виршич О.Э.

Работа телефона доверия

В течение года

 

Виршич О.Э.

Месячник профилактики суицидального поведения «Твой выбор- твоя жизнь»

Сентябрь-октябрь

1-11 классы

Виршич О.Э.

Психологический практикум

«Планета дружбы»

Сентябрь

6-е классы

Виршич О.Э.

  Индивидуальное консультирование «Правила поведения в школе и общественных местах»

сентябрь

1-7 классы

Куликова Т.Б.

Классные руководители

Беседа «Ответственность за распространение и употребление  наркотических веществ»

октябрь

7-10 классы

Куликова Т.Б,

Мероприятия в рамках Всемирного дня психического  здоровья

09.10

5-11 классы

Классные руководители

Час общения «Я в социальных сетях»

ноябрь

6-8 классы

Виршич О.Э.

Классный час  «Бесконфликтное поведение – основа здорового общества»

ноябрь

5-11 классы

Классные руководители

Беседа «Способы разрешения конфликтов с родителями»

Декабрь

8-9 классы

Виршич О.Э.

Психологическое занятие

“Мое представление о людях с ограниченными возможностями”

Декабрь

9-е классы

Виршич О.Э.

Классные часы «Ученые умы Беларуси», 31 посвященные 120-летию вручения первой Нобелевской премии

10.12.

9-11 классы

Классные руководители

Участие в республиканском конкурсе «ТехноЕлка»

декабрь

1-11 классы

Бураковская Н.Г.

 

Участие в интеллектуальных играх "Что? Где? Когда?"

В течение года

9-11 классы

Маковская С.Б.

Петрович О.И.

Проведение благотворительной акции «В школу с Добрым сердцем», «Новогодний подарок» по оказанию помощи малообеспеченным, многодетным семьям

Сентябрь

декабрь

1-11 классы

Марковская О.Н.

Классные руководители

Правовое воспитание

Акция «Единый день безопасности на территории Воложинского района»

(по отдельному плану)

01.09-10.09

1-11 классы

Классные руководители

Обновление информационного стенда «Уголок правовых знаний»

постоянно

 

Куликова Т.Б.

Единые дни профилактики с участием сотрудников РОВД

ежемесячно

1-11 классы

Марковская О.Н.

Работа клуба «ШАНС»

Шестой школьный день

1-11 классы

Куликова Т.Б.

Мероприятия, направленные на профилактику противоправного поведения в сфере информационных технологий (буллинга, троллинга, кибербуллинга, моббинга, фишинга, вишинга)

В течение года

1-11 классы

Специалисты СППС, классные руководители

Работа учительско-родительского патруля

еженедельно

Педагоги, родители

Марковская О.Н.

Неделя профилактики правонарушений и профилактики вредных зависимостей  «Школа без правонарушений» (по отдельному плану)

15.11-20.11

1-11 классы

Марковская О.Н. классные руководители

Индивидуальные консультации, классные и общешкольные родительские собрания с включением вопросов по разъяснению родителям изменений в  Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях

В течение года

 

Уланчик А.Н.

Марковская О.Н.,

специалисты СППС

Классные часы, посвящённые  Дню прав человека

07.12-11.12

1-11 классы

Классные руководители

Семейное и гендерное воспитание

Посещение семей учащихся 1-х, 5-х, 10 класса и вновь прибывших в класс

До 01.11

 

СППС,

классные руководители

Общешкольное родительское собрание «Особенности задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка»

«Безопасные каникулы»

Сентябрь

 

Декабрь

1-11 классы

Руководство школы

Реализация проекта

«Родительский университет»

В течение года

 

1-11 классы

Марковская О.Н.

 

 Классные часы о взаимоотношениях мальчиков и девочек «Давайте жить дружно»

Сентябрь

1-8 классы

Классные руководители

Работа Совета профилактики 

По плану работы

 

Руководство школы

Работа клуба «СЕМЬ Я»

В течение года

9-е классы

Букштанович Т.Н.

Латышева Е.Л.

Неделя Матери (по отдельному плану)

12.10-17.10

1-11 классы

Марковская О.Н.

КТД «Посвящение в первоклассники»

Октябрь

1-е классы

Матус Е.С.

Бибик Н.А.

Практикум

«Сделать счастливыми своих детей»

октябрь

родители

Виршич О.Э.

Встречи с приемными родителями

«Я работаю мамой»

постоянно

 

Виршич О.Э

Индивидуальные консультации по формированию половой и гендерной культуры

Постоянно

 

Виршич О.Э.

Куликова Т.Б.

Круглые столы на тему:

"Раздельное обучение в школе", "Дискриминация по признаку пола", "Насилие в семье"

Шестой школьный день

5-11 классы

Виршич О.Э. классные руководители

Консультации «Психологическое здоровье родителя залог успешного воспитания детей»

декабрь

Родители

Виршич О.Э.

Экономическое, трудовое  и профессиональное воспитание

Классные часы «Энергоресурсы страны мы все экономить должны»

сентябрь

1-6 классы

Классные руководители

К Всемирному Дню библиотек акция

 «Книге новую жизнь»

15.09

1-11 классы

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

Активное включение учащихся, членов ПО ОО «БРСМ» и «БРПО» в работу по самоуправлению

В течение года

5-11 классы

Маковская С.Б.

Оказание помощи и поддержки учащимся в профессиональном самоопределении

В течение года

7-11 классы

Классные руководители

Проведение экскурсий на предприятия, в учреждения

В течение года

5-11 класс

Классные руководители

Организация и проведение встреч учащихся выпускных классов с представителями различных учебных заведений

В течение года

5-11 класс

Классные руководители

Организация встреч с передовиками производства, представителями разных профессий

В течение года

5-11 класс

Классные руководители

Организация общественно-полезного труда

Еженедельно

6-9 классы

Кл. руководители

Акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны», «Наш труд вливается в труд нашей Республики», «Наш пионерский труд тебе, Отчизна».

постоянно

1-11 классы

Маковская С.Б.

Классные руководители

Эстафета мнений «Что значит уметь работать»

02.10

1-8 классы

Маковская С.Б.

Проведение «Дня профориентации»

Шестой школьный день

2-11 классы

Марковская О.Н.

Павлюк Е.А.

Ко Дню Учителя: концертная программа «Спасибо тебе, учитель», акция «Уважение» в отношении ветеранов школы

02.10.

1-11 классы

Маковская С.Б.

Холевинская Т.В.

Шавлюк С.М.

День самоуправления

02.10

8-11 классы

Маковская С.Б.

Акции «Живи, книга» - реставрация книг

Октябрь

1-11 классы

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

Час общения «На что потратить жизнь»

октябрь

11 класс

Виршич О.Э.

Классные часы «Бизнес и мораль»

Ноябрь

9-11 классы

Кл. руководители

Участие в конкурсе детского творчества «Архновация»

Декабрь

2-11 классы

Бураковская Н.Г.

Классные руководители

Проведение профессионально-психологических тренингов, семинаров, консультаций

В течение года

 

Виршич О.Э.

Организация Дней открытых дверей

В течение года

 

Павлюк Е.А.

Участие в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

Декабрь

2-11 классы

Бураковская Н.Г.

Классные руководители

Тренинги «Роль других профессий в моем деле», «Карьерный рост выпускника»

Шестой школьный день

9-11 классы

Виршич О.Э.

Выставка  новогодних композиций «Новогодний серпантин»

Декабрь

1-8 классы

Букштанович Т.Н.

Садовская А.А.

Тематические и персональные выставки творческих работ учащихся

В течение года

1-11 классы

Бураковская Н.Г.

Марковская О.Н.

Заседания Совета старшеклассников

Ежемесячно

8-11 классы

Маковская С.Б.

Участие в конкурсах научно-исследовательских работ, конференций обучающихся

В течение года

8-121 классы

Павлюк Е.А.

Марковская О.Н.

Эстетическое воспитание

Концертная программа «Наполним музыкой сердца» (к Международному дню музыки)

30.09

1-11 классы

Марковская О.Н.

Маковская С.Б.

Ко Дню Учителя: концертная программа «Спасибо тебе, учитель», акция «Уважение» в отношении ветеранов школы

01.10.

1-11 классы

Марковская О.Н.

Згирская И.В.

Понкратова Н.С.

Маковская С.Б.

Новогодний утренник «Волшебство у Новогодней елки»,

праздничная программа

«Новогодний серпантин»,

Новогодний вечер

22.12-24.12

1-4 классы

5-7 классы

 

8-11 классы

Маковская С.Б.

Шавлюк С.М.

Букштанович Т.Н.

Латышева Е.Л.

Участие в республиканской выставке-кон курсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

декабрь

1-11 классы

Бураковская Н.Г.

Воспитание культуры быта и досуга

Неделя учреждений дополнительного образования (по отдельному плану)

 

01.09-05.09

 

 

1-9 классы

Руководители объединений по интересам

Акция «Мир наших увлечений».

 

Сентябрь

1-11 классы

Марковская О.Н.

Организация работы школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

В период каникул

1-7 классы

Марковская О.Н.

Косоногова Е.А.

Интеллектуальные игры КВН

В течение года

5-11 классы

Латышева Е.Л.

Маковская С.Б.

 

 

 

свернуть

Республиканская акция "Моя семья- моя страна"

развернуть

В рамках проведения в 2021 году Года народного единства Министерством труда и социальной защиты инициировано проведение республиканской акции  «Моя семья - моя страна», приуроченной к празднованию в республике Дня семьи (15 мая)

 

План

проведения мероприятий  в рамках республиканской  акции

«Моя семья – моя страна»

 

п/п

Название мероприятия

Дата проведения

классы

Ответственные

1.

Конкурс открыток, рисунков  «Семья, согретая любовью»

12.05-15.05

1-4 классы

Ероховец Т.Б.,

классные руководители

1-4 классов

2.

Классные часы:

«Все начинается с семьи»

«Тепло любящих сердец»

«В кругу семьи рождается душа»

12.05-15.05

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

3.

Акция по семейному воспитанию с хэштегом #Рецептысчастливойсемьи

12.05-15.05

5-9 классы

Букштанович Т.Н., классные руководители

5-9 классов

4.

Информационные часы:

«Моя семья - мое богатство»

«Семейные традиции»

«Семья – основа государства»

12.05

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

5.

Диалоговые площадки с замещающими семьями

«Сердца отдающие детям»

13.05-14.05

 

Куликова Т.Б.

6.

Спортивные эстафеты «Семейные чемпионы»

15.05

7-8 классы

Шавлюк С.М.

Сергей В.Д.

 

 

свернуть

План мероприятий по подготовке и празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

развернуть

ПЛАН

подготовки и проведения мероприятий  по празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

государственного учреждения образования

«Средняя школа №2 г. Воложина»

 

№ п/п

Мероприятия

Дата

проведения

участники

Ответственный

1.

Участие в Республиканской акции «Приди и поклонись»

апрель-май

5-11 классы

Классные руководители

2.

Участие в районном этапе Республиканского конкурса «Украсим Беларусь цветами»

март-апрель

 

Бураковская Н.Г. 

3.

Участие в Республиканском культурно-патриотическом киномарафоне «Смотри и помни», посвященном 80-летию начала ВОВ

апрель-май

3-11 классы

Классные руководители

4.

Единый день информирования «ШАГ «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04

8-11 классы

Марковская О.Н., классные руководители

5.

Тематическая выставка в школьной библиотеке «Их подвиг мы в памяти храним»

май

 

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

6.

Выставка детского творчества

«Наследники Победы»

03.05-08.05

1-4 классы

Ероховец Т.Б.

7.

Классные часы:

«Мой прадед - победитель!»

 «И помнит мир спасенный»

«Память – главный враг войны»

03.05-07.05

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

8.

Конкурс чтецов «Нам не помнить об этом нельзя»

04.05-05.05

6-7 классы

Понкратова Н.С.

Стельмах В.А.

9.

Информационные часы:

«Великая Победа нашего народа»

«Памяти павших будьте достойны!»

«Нам этот мир завещано беречь»

05.05

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

10.

Цикл экскурсий в школьном музее «Помним героев войны и Победы»

06.05

07.05

08.05

5-6 классы

7-8 классы

9-10 классы

Петрович О.И.

Маковская С.Б.

11.

Квест-игра «Я помню! Я горжусь»

07.05

5-е классы

Маковская С.Б.

Садовская А.А.

12.

Торжественный сбор «Пионер всегда первый!», посвященный приему учащихся в ряды ОО «БРПО»

07.05

4-е классы

Маковская С.Б.

13.

Литературно-музыкальная композиция «Победа в сердце каждого живет»

07.05

8-е классы

Латышева Е.Л.

Букштанович Т.Н.

14.

Вахта Памяти

07.05-08.05

7 класс

Маковская С.Б.

15.

Акция «Ветеран живет рядом»

08.05

8 «А» класс

Букштанович Т.Н.

16.

Шестой школьный день:

спортивный праздник «Здоровый я - здоровая страна»;

конкурс рисунков «Слава тебе, победитель-солдат!»;

весенний кросс

«Спортивный май нас всех объединяй»;

устный журнал «И в памяти останется навечно»

08.05.

 

2-е классы

 

 

 

 

8-9 классы

 

7 класс

 

Дударь Е.И.

 

 

 

 

Сергей В.Д.

 

 

Ботян В.И.

17.

Участие в торжественном митинге, посвященном 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

09.05

 

Руководство школы

свернуть

План мероприятий "Чернобыль- наша боль и память"

развернуть

План

мероприятий в рамках республиканской декады

общественно-патриотических дел

«Чернобыль – наша боль и память»

с 20.04.2021 по 29.04.2021

 

п\п

Название мероприятий

Дата

Классы

Ответственный

1.

Выставка  детского рисунка

«Под небом голубым»

20.04-29.04

  2-4 классы

Ероховец Т.Б.

классные руководители

2.

Выставка-память в школьной библиотеке  «Чернобыль - черная боль»

20.04-29.04

 

Шавлюк Н.М.

3.

Классные часы:

«Это горькое слово Чернобыль»;

«Этих дней нам не забыть»;

«Много лет спустя»

20.04-29.04

 

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11классы

Классные руководители

 

4.

Эко - лекция «Большие проблемы маленькой планеты»

23.04

6 «А» класс

Згирская И.В.

5.

Шестой школьный день (день экологического воспитания):

выставка поделок из природного материала «Чудеса природы»

Экологическая игра «Загадки природы»

Познавательный час «Чернобыль: экология, человек, здоровье»

24.04

 

 

2-4

 

 

6-е

         8 «А»

 

 

Ероховец Т.Б.

 

 

Понкратова Н.С.

Букштанович Т.Н.

6.

Цикл интерактивных занятий «Откуда энергия в городе?», «Как я могу экономить энергию в своем доме?»

26.04-27.04

3-4 классы

(ГПД)

Ероховец Т.Б.

7.

Информационные часы:

«Сохраним зелёный мир»

«Чернобыль в сердце и памяти народа»

«Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

28.04

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

 

8.

Работа совета старшеклассников

 (отдел информации и рекламы):

выпуск буклета «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты»

29.04

9-10 классы

Маковская С.Б.

 

свернуть

План воспитательной работы на весенние каникулы

развернуть

ПЛАН

воспитательной работы  на весенние каникулы

2020/2021 учебного года

 

29.03 (понедельник)

Время

Мероприятия

Классы

Ответственные

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-11.30

Ремонтная бригада учащихся

 (от центра занятости населения)

8-9

Понкратова Н.С.

9.00-11.00

Трудовая акция «Чистый кабинет»

1-11

Классные руководители

10.00-11.00

Турнир по волейболу

5-6

Шавлюк С.М.

10.00-11.00

Мульт-импровизация «В чудесном мире, где живут мультяшки»

1 «А»

Юралович М.А.

11.00-12.00

Спортивная игра

«Молодецкие забавы»

4 «А»

Матус Е.С.

11.30-12.30

Интеллектуальная игра

«Все обо всем»

6 «А»

Згирская И.В.

11.00-12.00

Час профориентации: рекламная акция «Профессия каждая – самая важная»

11

Маркевич Н.Ф.

14.30-16.00

Турнир по футболу

5-8

Пермяков Г.М.

30.03 (вторник)

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-11.30

Ремонтная бригада учащихся

8-9

Понкратова Н.С.

10.00-11.00

Турнир по баскетболу

8-е

Сергей В.Д.

10.00-11.0

Игровая программа

«Дети. Движение. Дорога»

2 «А»

Легкодимова Н.В.

10.30-11.30

Познавательно-игровая программа «По лестнице здоровья»

1 «Б»

Юревич Е.Ф.

11.00-12.00

Викторина «По страницам литературных произведений»

6 «Б»

Понкратова Н.С.

11.00-12.00

Игры на свежем воздухе  «Здравствуй, весна»

2-3

Сергей В.Д.

11.00-12.00

Работа над сборником стихов «Маладыя галасы»

Объединение по интересам «Юный журналист»

 

Понкратова Н.С.

11.00-12.00

Конкурс «Театральные подмостки»

Объединение по интересам «Театральный сундучок»

 

Латышева Е.Л.

14.30-16.00

Турнир по футболу

5-8

Пермяков Г.М.

31.03 (среда)

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-11.30

Ремонтная бригада учащихся

8-9

Понкратова Н.С.

10.00-11.00

Турнир по шашкам

5-8

Шавлюк С.М

10.00-11.00

Час творчества «Весенние краски»

3 «А»

Шавлюк Н.М.

11.00-12.00

Игровая программа

«Все игры к нам в гости»

4 «Б»

Бибик Н.А.

11.00-12.00

Эрудит-лото «Сам себе я помогу и здоровье сберегу»

7

Ботян В.И.

12.00-13.00

Игра «Обереги для твоего здоровья»

8 «А»

Букштанович Т.Н.

12.00-13.00

«Юморина- 2021»

Объединение по интересам «Театральный сундучок»

 

Латышева Е.Л.

15.30-17.00

Турнир по футболу

8-9

Пермяков Г.М.

01.04 (четверг)

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-11.30

Ремонтная бригада учащихся

8-9

Понкратова Н.С.

10.00-11.00

«Играем в шахматы»

 

Шавлюк С.М.

10.00-11.00

Викторина «Чудеса природы»

2 «Б»

Дударь Е.И.

10.30-11.30

Викторина «Наш друг Светофор»

3 «Б»

Ероховец Т.Б.

11.00-12.00

Урок домоводства

«Здоровая еда для всей семьи»

5 «Б»

Садовская А.А.

11.00-12.00

Дискуссия «Ответственность и безответственность»

9 «Б»

Шавлюк С.М.

14.30-16.00

Турнир по футболу

8-9

Пермяков Г.М.

02.04 (пятница)

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-11.30

Ремонтная бригада учащихся

8-9

Понкратова Н.С.

10.00-11.30

Соревнования по легкоатлетическим эстафетам

5-6

Сергей В.Д.

10.00-11.00

Экскурс «Достопримечательности родного края»

9 «А»

Холевинская Т.В.

10.30-11.30

Профилактическое занятие

«Мы за ЗОЖ»

10

Стельмах В.А.

14.30-16.00

Турнир по футболу

5-8

Пермяков Г.М.

03.04 (суббота)

8.30-16.00

Оздоровительный лагерь «Край.bу»

1-4

Косоногова Е.А.

9.00-10.00

Шашечный турнир «Белые и черные»

 

Шавлюк С.М.

9.00-11.00

Объединение по интересам «Наследники» (работа экскурсоводов  школьного музея)  

 

Петрович О.И.

9.00-11.00

Мастер-класс «Чудесные цветы»

Объединение по интересам «Этюд»

 

Садовская А.А.

9.00-11.00

Мастер-класс «Волшебное дерево»

Объединение по интересам «Мастер»

 

Гедроить И.А.

10.00-11.00

Спортивно-развлекательная программа «Лучшие каникулы - спортивные каникулы»

3-4

Бибик Н.А.

11.00-12.00

День здоровья  «Весенние забавы»

7

Ботян В.И.

10.00-11.00

Занятия в тренажерном зале

9-10

Сергей В.Д.

10.00-11.00

Консультация для родителей «Причины и последствия детской агрессии»

 

Куликова Т.Б.

10.30-11.30

Психологическое занятие

«Планета толерантности»

6-е

Виршич О.Э.

11.00-12.00

Игра-путешествие

«Веселый интернет»

6-8

Маковская С.Б.

11.00-13.00

КТД «Весенние посиделки»

Объединение по интересам «Музыкальный калейдоскоп»

 

Марковская О.Н.

14.00-16.00

 

Работа компьютерного кабинета

«Компьютерная графика»

8-10

Самусенко Н.В.

20.00-23.00

Учительско - родительский патруль

 

 

Згирская И.В.

свернуть

Межведомственная профилактическая акция "Дружим с законом!"

развернуть

В  период с 17 марта по 31 марта 2021 года в Воложинском районе проходит межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!», направленная на организацию административных, социально-общественных ресурсов для решения проблем, связанных с профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

Акция проводится в целях формирования у детей и молодёжи осознанного законопослушного поведения, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, осуществления комплексных профилактических, благотворительных мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних.

Организатором и координатором акции является комиссии по делам несовершеннолетних. Акция проводится в тесном взаимодействии с управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома, отделом внутренних дел райисполкома, УЗ «Воложинская ЦРБ», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РК 00 «БРСМ» и другими общественными и религиозными организациями.

План  мероприятий

в рамках межведомственной профилактической

акции «Дружим с Законом!»

с 17.03.2021  по 31.03.2021

№ п/п

Мероприятие

Дата

Класс

Ответственные

1.

Размещение  информации о проведении акции  на сайте школы

до 19.03

 

Марковская О.Н.

 

2.

Онлайн-флешмоб в социальных сетях «Полезный вечер дома» (#ИзучаемКодексСМамой, #полезныйвечердома)

в период проведения акции

5-11

Классные руководители

3.

Разработка и распространение профилактических памяток, буклетов для родителей «Эмоциональное насилие», «Физическое насилие», «Дом без насилия» «Компьютер и ответственность» и др.

в период проведения акции

 

Виршич О.Э.

Куликова Т.Б.

4.

Работа лекторской группы Совета старшеклассников  по принципу «равный обучает равного»:

«Колесо безопасности»,

 « Курение: за и против»,

 

19.03

 

6 «А»

7

Маковская С.Б., Совет старшеклассников

5.

Групповая консультация «Административная ответственность несовершеннолетних»

20.03

7-8

Куликова Т.Б.

6.

Открытый просмотр литературы «Закон о правах ребенка»

20.03

8-11

Шавлюк Н.М.

7.

Час общения «Как установить запреты и ограничения»

20.03

Родители 5-6 кл.

Виршич О.Э.

8.

Шестой школьный день:

соревнования по прыжкам в длину с места и с разбега;

эстафета «Спортивный калейдоскоп»

 

20.03

 

3-е

 

6-е

 

 

Шавлюк Н.М.

 

Понкратова Н.С.

9.

Классные часы «Безопасное поведение в период весенних каникул»

22.03-26.03

1-11

Классные руководители

10.

Совет по профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних

25.03

 

Уланчик А.Н.

11.

Выпуск информационных буклетов «Береги свое здоровье»

27.03

6-е

Маковская С.Б.

12.

Диалог «Культура общения» (профилактика употребления ненормативной лексики)

27.03

5-6

Куликова Т.Б.

13.

Шестой школьный день:

игровая программа «Скакалка, обруч, мяч – наши друзья»;

час здоровья «Новое поколение за здоровье, спорт, движение!»;

развлекательная программа «Спортивный БУМ»

27.03

 

2-е

 

5-е

 

8-е

 

Дударь Е.И.

 

Петрович О.И..

 

Латышева Е.Л.

14.

Профилактическая акция

  «Дом  без насилия!»

с 29.03

 

СППС, классные руководители

15.

Спортивная игра

«Молодецкие забавы»

29.03

4 «А»

Матус Е.С.

16.

Игровая программа

«Дети. Движение. Дорога»

30.03

2 «А»

Легкодимова Н.В.

17.

Экскурсия в музей Воложинского  РОВД

30.03

1-4

Юревич Е.Ф..

18.

Конкурс рисунков «Моя милиция»

 

31.03

1-4

Юревич Е.Ф.

19.

Работа учительско-родительского патруля

20.03

27.03

 

Куликова Т.Б.

Виршич О.Э.

свернуть

Единый день профилактики и правонарушений

развернуть

Единый День профилактики  правонарушений — давно сложившаяся традиция, в рамках которой в школе проходят мероприятия и беседы, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

     16 марта 2021 года  в рамках выполнения плана работы ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина» по сотрудничеству с ИДН Воложинского РОВД на 2020/2021 учебный год и реализации социального проекта по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Взгляни на мир по – другому»  в школе прошёл Единый день профилактики.  На встречу с учащимися был приглашен  начальник ИДН Воложинского  РОВД Чехович Александр Александрович.

С учащимися 8-х классов проведены мероприятия, направленные на формирование безопасного общения обучающихся в социальных сетях. С учащимися  3-4 классов проведена беседа «Безопасные каникулы».

свернуть

Декада правовых знаний

развернуть

 

С 8 по 17 февраля 2021 года в нашей школе проходила Декада правовых знаний «Подросток и закон: знаем, соблюдаем». В рамках декады был проведён ряд мероприятий, которые направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома в общественных местах; на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции.

В рамках декады были охвачены все обучающиеся школы. Мероприятия носили познавательный характер. В день открытия декады правовых знаний во всех классах проведены пятиминутки «Права и обязанности учащихся, закреплённые в уставе школы».

В рамках правовой декады в школьной библиотеке оформлен стенд    «Я – правовед!»,  на котором размещены материалы об основных правах и обязанностях ребенка, также содержится информация о том, куда можно обратиться  в случае нарушения прав. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Сделай свой выбор» – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

 

В выставке «Закон и порядок» учащиеся 3-4 классов показали свои знания прав и обязанностей с помощью рисунков. 

9 февраля 2021 года прошел единый день профилактики, в ходе которого проведены тематические классные часы на тему «Законы, по которым мы живем»(1- 4 классы), «Сфера высоких технологий: безопасность пользователей интернета» (5-8 классы), «Социальные нормы и асоциальное поведение»(9-11 классы).

Среди учащихся 7-9 классов социальным педагогом проведено анкетирование «Правовая грамотность подростков», в 7 классе педагогом-психологом – «Ценностные ориентиры старшеклассников», что заставило ребят размышлять о ценностях, которые формируют человека как всестороннюю развитую личность.

   Наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений, которые рассматривались в беседе с инспектором ИДН Воложинского РОВД «Профилактика краж среди несовершеннолетних» (09.02.2021, 5-6 классы).

Занятие в интерактивной форме «Опасности в зимний период» проведено  с учащимися 3 классов инспектором пропаганды Воложинского РОЧС Сивец Л.А.

10 февраля 2021 с учащимися 5 «А» класса проведена интерактивная игра «Правовой лабиринт» (Маковская С.Б.)

11 февраля 2021 года  для учащихся VI «Б» класса состоялась дискуссия «Человек, который не имеет сострадания, жесток» (Куликова Т.).

Следующими яркими мероприятиями декады  правовых знаний стали мероприятия в рамках шестого школьного дня. Учащиеся 3-х классов приняли участие в спортивных играх «Веселые, смелые, умелые». Для учащихся 6- х классов  проведена викторина «Интересное в мире спорта», а так же игровая программа «Молодежь за ЗОЖ».

Учащиеся 8- х классов  приняли участие в изготовлении  тематического коллажа «Сигарета не конфета, ты, подросток, помни это!»

Все мероприятия декады были направлены на формирование правовой культуры, развитие навыков правомерного поведения и повышения ответственности на основе знаний своих прав и обязанностей. Главной задачей «Декады правовых знаний» являлась «ценность закона».

 

 

 

 

свернуть

Итоги проведения Недели профориентации

развернуть

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК»

 

С 18.01.2021 по 23.01.2021 в нашей школе прошла Неделя профориентации,  цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

       В школе оформлен и обновляется стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях.

Классными руководителями проведены классные часы «Профессии моих родителей», «Мир современных профессий, «Перспектива профессионального будущего».

       В рамках недели профориентации педагог-психолог Виршич О.Э. провела  диагностические исследования среди учащихся 7–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. По индивидуальным запросам учащихся в случае затруднения профессионального самоопределения проводилась углубленная диагностика с целью составления индивидуального портрета личности.

       18.01.2021  года Активисты Совета старшеклассников провели соцопрос «Профессию, которую я выбираю…» среди учащихся  5-11 классов. В топ самых популярных профессий по итогам опроса попали учитель, инженер, программист, экономист, менеджер, финансист, профессии медицинского профиля. 

       Для учащихся школы библиотекарем Нахай Е.М. была оформлена выставка по профориентации «Сто дорог- одна твоя»,  где были собраны периодические издания, книги, буклеты о профессиях.

       Интересно прошло психологическое занятие «Мое успешное завтра», которое подготовила и провела совместно с ребятами 11 класса Виршич О.Э. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

       Для учащихся 8- 9 классов были проведены профориентационные игры с использованием комплекса «Профиль Плюс». Ребята закрепили представления о профессиях, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии.

Завершением недели стал День профориентации в рамках организации шестого школьного дня. Проведены конкурс рисунков «Профессии наших родителей» (3-е классы), урок-игра «Знакомство с миром профессий» (5- е классы), викторина «Мир профессий» (4 класс),  креативный диалог «Человек  - творец своей судьбы» (9-10 классы).

В целом, Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «ПРОФПРИГОДНОСТЬ» и «ПРИЗВАНИЕ».

свернуть

План недели здорового образа жизни

развернуть

                                                                       План проведения

 мероприятий недели здорового  образа  жизни,

 посвященной Всемирному Дню  снега

с 11.01.2021  по 16.01.202 

дата

Название мероприятия

участники

Место проведения

ответственные

11.01.

понедельник

День чистюль

 

 

11.01-15.01

Выставка-обзор книг

«Здоровый образ жизни»

 

школьная библиотека

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

Рейд «Мой внешний вид- лицо школы»

1-11

Фойе 1 этажа

Букштанович Т.Н.

 8 «А» класс

Классные часы:

«Урок здоровья»;

«Привычка- вторая натура»;

«Молодежь за здоровый образ жизни»

1-11 классы

 

 

Классные руководители

12.01

вторник

Витаминный день

Акция «Съешь обед- получи витаминку»

1-11 классы

Школьная столовая

Балашко Т.А.

Беседа «Витамины я люблю- быть здоровым я хочу»

1-е классы

каб.103

каб.104

Юревич Е.Ф.

Юралович М.А.

Конкурс рисунков «Витаминная семейка»

1-4 классы

1-4

Ероховец Т.Б.

Классные руководители

13.01

среда

День подвижных игр

Подвижные перемены «Здоровая молодежь - здоровая нация»

3-4 классы

 

 

рекреация 2 этажа

 

Ероховец Т.Б.

 

 

Сюита зимних игр

«Играй и не зевай»

2 классы

 

ГПД

Легкодимова Н.В.

Дударь Е.И.

Спортивные эстафеты «Физкульт, УРА!»

5-7

спортзал

Сергей В.Д.

14.01

четверг

День профилактики вредных привычек

 

Тематическое занятие лекторской группы. Антиреклама «Осторожно - СПАЙС»

6 «А» класс

8 «А» класс

каб.307

 

Згирская И.В.

Выпуск информационных буклетов «Вредные привычки – наши враги»

9-10 классы

 

Понкратова Н.С.

Презентация «Вся правда об электронных сигаретах»

7 класс

каб.216

Куликова Т.Б.

15.01

пятница

Информационный день

Проведение групповых и индивидуальных бесед с учащимися по Декрету Республики Беларусь №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

5-11 классы

 

Марковская О.Н.,

сотрудники ИДН Воложинского РОВД

Проведение занятия по ЗОЖ в рамках проведения курса профилактических занятий, направленных на формирование ответственного поведения у учащихся «Здоровью-ДА!»

6-9 классы

Каб.307

Згирская И.В.

16.01.

суббота

День Здоровья

«В здоровом теле – здоровый дух»

(в рамках Всемирного Дня снега)

Спортландия

«Зимние забавы»

3- классы

стадион

Ероховец Т.Б.

Конкурс рисунков

«Мы выбираем здоровье»

3 классы

Каб.202

Ероховец Т.Б.

Игровая программа

«День снега»

5 классы

стадион

Садовская А.А.

Коллаж  полезных советов «Здоровье- единственная драгоценность»

5- классы

Каб.205

Садовская А.А..

Спортивный марафон «Основы здорового образа жизни»

7-8 классы

стадион

Сергей В.Д.

Занятие «Я умею делать здоровый выбор»

7-8 классы

каб.307

Куликова Т.Б.

Консультация «Проблема курения в подростковом возрасте»

Родители учащихся

Каб.307

Виршич О.Э..

 

свернуть

План воспитательной работы на 2 полугодие 2020/2021 учебного года

развернуть

ПЛАН

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ,  ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ  И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ  

НА  II ПОЛУГОДИЕ 2020/ 2021 УЧЕБНОГО ГОДА

                                              

Цель:

создание условий для становления гражданина и патриота, ответственного семьянина, конкурентоспособной личности, способной к принятию осмысленных решений, эффективной трудовой и профессиональной деятельности, содействующей развитию и процветанию Республики Беларусь.

 

Задачи:

  1. Создать условия для формирования гражданственности, патриотизма и национального самосознания обучающихся на основе государственной идеологии.
  2. Развивать детские и молодежные общественные объединения, инициативы, волонтерское движение, ученическое самоуправление.
  3. Совершенствовать работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
  4. Формировать у обучающихся  устойчивую мотивацию на здоровый образ жизни, навыков физической и психологической культуры, культуры безопасности жизнедеятельности.
  5. Продолжить работу по подготовке обучающихся к самостоятельной жизни, профессиональному самоопределению, осознанному выбору профессии и труду.
  6. Продолжить работу по эффективному взаимодействию школы, семьи и социума в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде.

 

Направление работы

Мероприятия

Сроки проведения

Категория участников

Ответственные

Идеологическое,  

гражданское и патриотическое воспитание

Проведение информационных часов

Еженедельно

 

1-11 классы

Марковская О.Н.

Классные руководители

Участие в областном туре республиканского конкурса «Пионерский КВИЗ»

январь

5-7 классы

Маковская С.Б.

Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества

22-26.02

1-11 классы

Классные руководители

Акция «Ветераны живут рядом», «Обелиск». «Вахта памяти»

В течение года

5-11 классы

Маковская С.Б.

Экскурсии по историческим местам страны в рамках республиканской патриотической акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”

В течение года

Педагогии школы,

1-11 классы

Классные руководители

Работа школьного краеведческого музея,  пополнение экспозиции.

постоянно

9-11 классы

Петрович О.И.

Реализация мероприятий героико-патриотических акций «Великой Победе – 75!»,«Беларусь Помнит!»,

в республиканских программах и проектах «Цветы Великой Победы», «Квітней, Беларусь»

В течение года

1-11 классы

Марковская  О.Н.

классные руководители

Единый день информирования «ШАГ» - «Школа активного гражданина»

4-ый четверг месяца

5-11 классы

Классные руководители

Торжественные мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста «Вспомним их поименно»

февраль

1-11 классы

Маковская С.Б.

Акция «Мы - граждане Республики Беларусь»

14.03

8-11 классы

Марковская  О.Н.

Неделя патриотического воспитания                      

03-08.05

1-11 классы

классные руководители

Участие в Республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе- 75»                       

03-09.05

1-11 классы

Марковская  О.Н.

классные руководители

Праздник пионерской дружбы

«Равнение на Пионерию!»

19.05

2-8 классы

Маковская С.Б.

Участие в районных мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь

 

03.07

Педагоги школы, 1-11 классы

Уланчик А.Н.

Марковская О.Н.

Духовно-нравственное воспитание

 

Проведение праздников, посвященных красным датам календаря

В течение года

 

Марковская О.Н, классные руководители

Проведение мероприятий совместно с Белорусской Православной Церковью (по отдельному плану)

В течение года

 

Марковская О.Н, классные руководители

Диспуты «Достойный гражданин своей страны», «Добро и зло. Милосердие и гуманность»

февраль

5-11 классы

Классные руководители

Месячник духовно-нравственного воспитания «Услышь ребенка сердцем»

март

1-11 классы

Марковская О.Н.

День славянской письменности

(по плану работы школы)

май

1-11 классы

Понкратова Н.С.

Поликультурное воспитание

Классные часы «Уважение и взаимопонимание – основы терпимости»,  «Доброта и сочувствие»

апрель

1-11 классы

Классные руководители

Организация выездных экскурсий, посещение музеев, знакомство с культурой и бытом белорусского народа

В течение года

1-11 классы

Марковская О.Н, классные руководители

Ток-шоу «Чем вправе гордиться белорусы?», «Диалог культур»

 

Шестой школьный день

9-11 классы

Петрович О.И.

Экономическое воспитание

Участие в республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2020»

январь

1-11 классы

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

День науки. Просмотр научно-познавательных и справочных пособий                               

февраль

1-8 классы

Классные руководители,

руководители объединений по интересам

 

Проведение экскурсий на предприятия, в учреждения

В течение года

5-11 класс

Классные руководители

Организация и проведение встреч учащихся выпускных классов с представителями различных учебных заведений

В течение года

5-11 класс

Классные руководители

Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни

Неделя здорового образа жизни

(по отельному плану)

11-16.01

1-11 классы

Марковская О.Н.

Участие в олимпиаде по ПДД

Январь

5-7 классы

Марковская О.Н.

Республиканская акция

«Безопасность в каждый дом»

февраль

1-11 классы

Марковская О.Н.

Декада по профилактике наркомании. Профилактическая информационно-образовательная акция «Мы за жизнь без наркотиков!»

Февраль-март

1-11 классы

Марковская О.Н.

Мероприятия в рамках акции

«Дом без насилия»

апрель

1-11 классы

Марковская О.Н.

Мероприятия в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака»

май

1-11 классы

Марковская О.Н.

Акция «Каникулы без дыма и огня»

Июнь-август

1-11 классы

Марковская О.Н.

Оздоровительная компания «Лето-2021»

Июнь-август

1-11 классы

Марковская О.Н.

Мониторинг оздоровления учащихся в летний период

Июнь-август

1-11 классы

Марковская О.Н.

Участие в республиканской и областной акции «Внимание -  дети»

Август-сентябрь

1-11 классы

Марковская О.Н.

Воспитание в области охраны окружающей среды и природопользования

Операция «Кормушка»

январь

2-7 классы

Маковская С.Б.

Акция «Неделя леса - 2021»

март

1-11 классы

Классные руководители

Мероприятия в рамках 35 –летия со дня Чернобыльской катастрофы «Чернобыль: сквозь призму десятилетий»

апрель

1-11 классы

Марковская О.Н., классные руководители

Месячник по благоустройству территории «Дом, в котором я живу»

апрель

5-11 классы

Классные руководители

Участие в мероприятиях в рамках Недели туризма и краеведения

май

1-7 классы

Марковская О.Н.

Трудовое  и профессиональное воспитание

Организация общественно-полезного труда

Еженедельно

6-9 классы

Кл. руководители

Неделя профориентации

                                        

18.01-23.01

1-11 классы

Марковская О.Н.

Павлюк Е.А

Вечер встречи выпускников

05.02

1-8 классы

Стельмах В.А.

Маркевич Н.Ф.

 

Мониторинг уровня сформированности профессиональных направленностей учащихся

март

2-11 классы

Маковская С.Б.

 

Трудовая акция «Сделаем мир чище»

май

1-11 классы

 классные руководители

Акция «Абитуриент - 2021»

май

9-11 классы

классные руководители

Организация трудовой практики учащихся

 

 

июнь

5-8 классы

Садовская А.А.

Воспитание психологической

культуры, потребности в развитии и саморазвитии

Тематические и персональные выставки творческих работ учащихся

В течение года

1-11 классы

Бураковская Н.Г.

Марковская О.Н.

Заседания Совета старшеклассников

Ежемесячно

8-11 классы

Маковская С.Б.

Круглый стол

«Благородный поступок: кому и зачем он нужен?»

Февраль

5-7 классы

Классные руководители

Общешкольная акция

 «Позитивная реальность»

Апрель

 

 

Семейное и гендерное  воспитание

Реализация проекта «Родительский университет»

 

В течение года

1-11 классы

 

Классные руководители

Тренинг по развитию лидерских способностей юношей и девушек, стимулированию их участия в принятии решений

январь

8-11 классы

Виршич О.Э.

Праздник отцов                 

19.02

1-4 классы

Классные руководители

Встреча с родителями будущих первоклассников «Психологическая готовность ребенка к школе»                

25.02

 

Виршич О.Э.

Консультации для родителей «Домашнее задание? Родители внимание!»         

25.02                           

1-4 классы

Классные руководители

Праздник «Свет маминого сердца»

05.03

1-11 классы

Классные руководители

Консультации для родителей

«Помощь родителей учащимся в период сдачи экзаменов и ЦТ»  

май

 

Виршич О.Э.

Классные часы ко Дню семьи

10-14.05

1-11 классы

Классные руководители

Проведение мероприятий в рамках Дня защиты детей

 

01.06.

1-6 классы

Марковская О.Н.

Эстетическое воспитание

Конкурс «Знаўцы беларускай мовы»

Февраль

3 классы

Шавлюк Н.М.

Ероховец Т.Б.

Литературная композиция

«Не пакідайце ж мовы роднай»

Февраль

6 классы

Згирская И.В.

Понкратова Н.С.

Фальклорно-спортивный праздник «Вяселая Масленіца»

март

4 классы

Матус Е.С.

Бибик Н.А.

Праздник букваря

апрель

1 классы

Юралович М.А.

Юревич Е.Ф.

Праздник «Гуканне вясны»

 

апрель

2 классы

 

 

Легкодимова Н.В.

Дударь Е.И.

Праздник «Вялікдзень – найвялікшы дзень»

апрель

7 класс

Ботян В.И.

День открытых дверей «Визитная карточка школы» для группы детей с ОПФР я/с №6 «Веселый улей»              

14.04

4 класс

Косоногова Е.А.

Торжественные мероприятия Последнего звонка

30.05

1-11 классы

Марковская О.Н.

Районный бал выпускников

июнь

11 класс

Марковская О.Н.

Воспитание культуры быта и досуга

Организация работы школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

В период каникул

1-7 классы

Марковская О.Н.

Косоногова Е.А.

Анкетирование  обучающихся

«Чем займетесь летом?»

Май

1-11 классы

Куликова Т.Б.

Участие в районном празднике, посвященном Международному дню защиты детей                

01.06

1-6 классы

Марковская О.Н.

Участие в районном конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня

 

июль

 

Марковская О.Н.

Социально-педагогическая поддержка и оказание психологической помощи обучающимся.

Анкетирование «Насилие над детьми, в чем оно проявляется»        

21-24.01

8 классы

Виршич О.Э.

Занятие с учащимися  классов «Молодежные субкультуры»                              

19.01

6-7 классы

Куликова Т.Б.

Составление социально-педагогической характеристики школы

до 20.01

 

Куликова Т.Б.

Изучение профессиональной направленности учащихся по программе «Профиль 2.0»

20.01-24.01

11 класс

Виршич О.Э.

Проведение методики на выявление интересов и склонностей «Карта интересов»

до 17.02

8 классы

Виршич О.Э.

Комплексная диагностика готовности к обучению в старшей школе учащихся

20-25.02

4 классы

Виршич О.Э.

Тренинг для учащихся «Шаги к профессии»

 

11.02

9 классы

Виршич О.Э.

Занятия с учащимися «Что значит учиться мыслить»

08.02

9, 11 классы

Куликова Т.Б.

Консультирование учащихся  «Готов ли ты к выбору профессии»

15.02

9, 11 классы

Куликова Т.Б.

.Консультация для  учащихся  «Что значит быть счастливым»

22.02

9 - 11 классы

Куликова Т.Б.

Тренинг для учащихся «Мое успешное завтра: выбор профессии»

18.03

11 класс

Виршич О.Э.

Посещение Дней открытых дверей в различных учебных заведениях страны

В течение года

9-11 классы

классные руководители

Занятие для учащихся «Наркомания: проблема личности и общества»

07.03

9 классы

Куликова Т.Б.

В  рамках дня безопасности беседа с учащимися начальной школы «Бытовой и уличный травматизм»

14.03

1-4 классы

Куликова Т.Б.

Консультация для учащихся «Моя самооценка, или как полюбить себя»

21.03

6-7 классы

Куликова Т.Б.

Консультация по профориентации «Дорога, которую мы выбираем»

28.03

9  классы

Куликова Т.Б.

Диагностика готовности учащихся 4-х классов к переходу в среднее звено               

 

до 27.04

4 классы

Виршич О.Э.

Консультация «Гигиенические правила и предупреждение  инфекционных заболеваний»

18.04

7-8  классы

Куликова Т.Б.

Изучение занятости несовершеннолетних состоящих на всех видах учета  в период летних каникул

до 25.04

1- 11 классы

Куликова Т.Б.

Практикум «Агрессия у детей: как избежать этого?»

май

8 классы

Виршич О.Э.

Коррекционное занятие с выпускниками по развитию стрессоустойчивости          

 

05.05

9, 11 классы

Виршич О.Э.

Анкетирование учащихся

 «Мой отдых летом»                     

 

12.05

1- 11 классы

Куликова Т.Б.

Участие в акции  «Каникулы без дыма и огня»

май

1-11 классы

Куликова Т.Б.

Диагностика уровня тревожности у выпускников

08.05

9,11 классы

Виршич О.Э.

Психологическая помощь выпускникам и их законным представителям в период сдачи экзаменов                         

до 10.06

9,11 классы

Виршич О.Э.

свернуть

План мероприятий - Год народного единства

развернуть

План мероприятий,

посвященный 2021 – Году народного единства

 

Цель: создание условий для познания обучающимися своей малой Родины во всех её аспектах.

Задачи:

  1. создать условия для качественного усвоения каждым обучающимся краеведческих знаний;
  2. пробудить интерес к изучению природы, истории и культуры родного края, к изучению его традиций;
  3. воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину;
  4. обеспечить участие обучающихся, специалистов, работников, родителей в социально значимых мероприятиях, проводимых  на территории Воложинского района, Минской области.

 

№ п/п

Название мероприятия

Срок реализации

Участники

Ответственные исполнители

1.

Классные часы «2021- Год народного единства»

январь

учащиеся 1-11 классов

Классные руководители

2.

Фотовыставка «Беларусам я завуся, родным краем ганаруся»

январь

учащиеся 5-11 классов

Бураковская Н.Г.

3.

Малые старты «Когда мы едины, мы непобедимы»

январь

учащиеся 8-11 классов

Шавлюк С.М., Сергей В.Д.

4.

Соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

январь

учащиеся 5-11 классов

Шавлюк С.М., Сергей В.Д.

5.

Организация экскурсий в школьном краеведческом музее

в течение года

учащиеся 1-11 классов

Петрович О.И.

6.

Экскурсии по историческим местам Беларуси

в течении года

учащиеся 1-11 классов

Классные руководители

7.

Урок мужества

«Будем помнить и знать»

февраль

учащиеся 5-11 классов

Классные руководители

8.

ШАГ «В единстве народа – сила независимого государства»

февраль

учащиеся 8-11 классов

Классные руководители

8-11 классов

9.

Экскурс в прошлое «Великие граждане нашей страны»

март

учащиеся

9 классов

Петрович О.И.

10.

Викторина

 «Край мой- гордость моя»

апрель

учащиеся

6 классов

Маковская С.Б.

11.

Тематическая беседа «Когда мы едины - мы непобедимы»

апрель

учащиеся 5-11 классов

Классные руководители

12.

Литературно-музыкальная композиция «Победа в сердце каждого живет»

май

учащиеся

8-х классов

Латышева Е.Л.

Букштанович Т.Н.

13.

Информационные часы

«Великая Победа нашего народа»

«Памяти павших будьте достойны!»

«Нам этот мир завещано беречь»

май

 

1-4 классы

 

5-8 классы

 

9-11 классы

Классные руководители

14.

Выставки детских рисунков «Крепкая семья – крепкая Беларусь»

май

учащиеся

1-4 классов

Классные руководители

1-4 классов

15.

Спортивный праздник

«Час рекордов»

май

учащиеся 5-8 классов

Шавлюк С.М., Сергей В.Д.

16.

Обзорная экскурсия по городу «Шаг в историю»

май-июнь

1-4 классы

5-7 классы

Классные руководители

17.

Челендж «Единство слова» (группа «Вконтакте»)

июнь-август

учащиеся 9-11 классов

Маковская С.Б.

Совет старшеклассников

18.

Конкурс юных художников «Таким я вижу будущее моего края»

сентябрь

учащиеся

4-6 классов

Садовская А.А.

19.

Классный час «Сила Беларуси - в единстве Народа!»

сентябрь

учащиеся 1-11 классов

Классные руководители

20.

Информационный час «Достойные потомки великой Страны»

сентябрь

учащиеся 1-11 классов

Классные руководители

 1-11 классов

21.

Информационный час «Лучшие друзья на свете- страны моей хорошие соседи»

октябрь

учащиеся 5-11 классов

Классные руководители

5-11 классов

22.

Викторина «Сила в единстве»

ноябрь

7 классы

Згирская И.В.

23.

Шашечный турнир

ноябрь

5-6 классы

Шавлюк С.М.

24.

Викторина «Мы - белорусы»

декабрь

5 классы

Маковская С.Б.

25.

Познавательный час «Уроки Беларуси - путь к толерантности»

декабрь

6 классы

Петрович О.И.

26.

Флеш-моб «Все разные, все равные»

декабрь

1-4 классы

Маковская С.Б.

свернуть

План работы на зимние каникулы 2020/2021

развернуть

                 

УРА!  КАНИКУЛЫ!

                 Лучшее время для всех учеников – каникулы! Ну а зимние или, точнее, новогодние, каникулы наполнены не только отдыхом, но и радостным предвкушением праздника. Что может быть чудеснее, чем новогоднее время отдыха? Это период долгожданных встреч, прогулок по заснеженным улицам, подарков, семейных праздников. По всей стране организовывают множество развлекательных мероприятий, предназначенных для семейного посещения. Родители могут заранее позаботиться о бронировании билетов, распланировать отдых своего ребенка.

В процессе каникул следует также не забывать о здоровье своего ребёнка. Дети должны находиться на улице не менее полутора часов зимой (конечно, только при условии, если погода в январе 2019 года, будет соответствовать). Остальное время следует посвятить походам по различным мероприятиям, лучше всего развивающим: в театр, кино, музей. Кроме того, очень полезно разрешать ребёнку проводить время в одиночестве. В этом случае дети учатся находить забавы самостоятельно, это формирует их мышление более обширно.

 

                             Зимние каникулы: с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года

                              

                                                     

ПЛАН

воспитательной работы  на зимние каникулы

2020/2021 учебный год

 

 

Время

Мероприятия

Классы

Ответственные

 

26.12 (суббота)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

9.00-12.00

Работа специалистов СППС

 

Виршич О.Э.

Куликова Т.Б.

9.00-11.00

Игровая программа

«Угадай мелодию»

1-4

Марковская О.Н.

9.00-11.00

Мастер- класс

 «Зимний пейзаж»

5 «А»

Садовская А.А.

9.00-11.00

Мастер – класс по выжиганию по дереву

 

Гедроить И.А.

10.00-11.00

Турнир по шахматам

6-7

Шавлюк С.М.

10.00-11.30

Разработка квест-игры  в школьном краеведческом музее

10

Петрович О.И.

16.00-18.00

Работа компьютерного кабинета

 

Самусенко Н.В.

 

27.12 (воскресенье)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

 

28.12 (понедельник)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

10.00-11.00

Забаўляльная праграма  «Калядныя цуды на лясной паляне»

3 «Б»

Ероховец Т.Б.

10.00-11.00

Игра “Я +ОНИ=МЫ”

5 “А”

Садовская А.А.

10.30-11.30

Литературная гостиная «Зимняя сказка»

6 «Б»

Понкратова Н.С.

11.00-12.30

Тренировка по легкой атлетике

5-6

Сергей В.Д.

11.00-12.00

Вопрос-ответ «Мое будущее. Каким я его вижу»

9 «А»

Холевинская Т.В.

11.00-13.00

Новогоднее представление «Тайна волшебного кристалла» (на база Бобровичского КСЦ)

1-е

Марковская О.Н.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

29.12 (вторник)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

10.00

Соревнования по баскетболу

5-6

Шавлюк С.М.

10.00-11.00

Конкурсно-игровая программа «Как-то раз под Новый год»

2 «А»

Легкодимова Н.В.

10.00-12.00

Работа над выпуском газеты «Большая перемена»

 

Понкратова Н.С.

11.00

(РЦК)

Благотворительный утренник в рамках акции «Наши дети»

1-9

Марковская О.Н.

11.00-12.00

Флешмоб

«Танцевальный ринг»

4 «А»

Матус Е.С.

12.00-13.00

 Правовой вестник «Правонарушение - дорога  в пропасть»

 

Шавлюк С.М.

12.00-13.00

Своя игра 

«Правовой лабиринт»

6 «А»

Згирская И.В.

12.00-13.00

Рождественские посиделки 

 «В гостях у Рождества»

5-6

Латышева Е.Л.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

30.12 (среда)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

10.00-11.00

Игровая программа «Новогоднее путешествие»

3 «А»

Шавлюк Н.М.

10.30-11.30

Экскурсия в школьном музее

«Милый сердцу уголок: история»

5 «Б»

Петрович О.И.

11.00-12.00

Игра-путешествие

 «Здравствуй, Новый год!»

2 «Б»

Дударь Е.И.

11.00-12.30

Тренировка по легкой атлетике

5-6

Сергей В.Д.

11.00-12.00

Час полезных советов

«О привычках полезных и вредных»

8 «Б»

Латышева Е.Л.

11.30-12.30

Интеллектуальная игра

«С науками таинственная связь»

11

Маркевич Н.Ф.

12.00-13.00

Мини-театр «Театральные посиделки»

5-6

Латышева Е.Л.

15.00-17.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

31.12 (четверг)

8.30-16.00

Работа оздоровительного лагеря  

1-4

Кветковская С.А.

10.00-11.00

Новогодняя игротека «Новый год уж в двери стучится»

4 «Б

Бибик Н.А.

10.00-11.00

Турнир по шахматам

2-3

Шавлюк С.М.

11.00-12.00

Ролевая игра «Безопасная зима»

8 «А»

Букштанович Т.Н.

11.30-12.30

Профилактическое занятие «Как не попасть в зависимость»

10

Стельмах В.А.

12.00

Поход выходного дня

«Мой город, моя история»

7

Ботян В.И.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

04.01 (понедельник)

10.00-11.00

Игровой калейдоскоп

«В гостях у деда Мороза»

3 «Б»

Ероховец Т.Б.

 

10.00

Лыжная прогулка

 

Шавлюк С.М.

10.00-11.00

Интеллектуальный марафон «Всезнайки»

4 «А»

Матус Е.С.

11.00-12.30

Тренировка по легкой атлетике

5-6

Сергей В.Д.

11.00-12.00

Игра-путешествие «Люблю Беларусь»

5 «А»

Садовская А.А.

13.00

Экскурсия по праздничному городу

10

Стельмах В.А.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

05.01  (вторник)

10.00-11.00

Викторина “Мы из сказок- ты нас знаешь, если сможешь отгадаешь”

4 “Б”

Бибик Н.А.

10.00-12.00

Работа над выпуском газеты «Большая перемена»

 

Понкратова Н.С.

11.00-12.00

Интерактивная игра

«Эти безопасные каникулы»

8 «А»

Букштанович Т.Н.

11.00-12.00

Познавательный час «Чудо Рождественской ночи»

7

Ботян В.И.

11.30-12.30

Правовой брейринг

8 «Б»

Латышева Е.Л.

12.30-13.30

Мини-театр «Театральные посиделки»

5-6

Латышева Е.Л.

13.00

Экскурсия

«Воложин зимний»

9 «А»

Холевинская Т.В.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

06.01  (среда)

10.00 -11.00

Игровая программа «Путешествие в сказку»

3 «А»

Шавлюк Н.М.

10.00-11.00

Конкурс рисунков

«У природы нет плохой погоды»

2 «А»

Легкодимова Н.В.

10.30-11.30

Просмотр видеороликов

«Мы за здоровый образ жизни»

5 «Б»

Петрович О.И.

11.00-12.00

Интерактивная игра «Опасности интернета»

6 «А»

Згирская И.В.

11.00-12.30

Тренировка по легкой атлетике

5-6

Сергей В.Д.

15.00-18.00

Тренировка по футболу

7-9

Пермяков Г.М.

 

08.01  (пятница)

10.00-11.00

Игровая программа

«Зимний серпантин»

2 «Б»

Дударь Е.И.

10.00

Соревнования по баскетболу

 

7-8

Шавлюк С.М.

10.30-11.30

Изготовление коллажа

«И хорошее настроение не покинет больше вас»

6 «Б»

Понкратова Н.С.

11.30-12.30

Час размышлений

«Мой стиль жизни – безопасность и здоровье»

11

Маркевич Н.Ф.

11.00-12.30

Тренировка по легкой атлетике

5-6

Сергей В.Д.

12.00-13.00

Беседа «Профессиональный тип личности»

9 «Б»

Шавлюк С.М.

Виршич О.Э.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

 

Пермяков Г.М.

09.01  (суббота)

9.00-12.00

Работа службы СППС

 

Виршич О.Э.

Куликова Т.Б.

9.00-11.00

Мастер-класс выжигание по дереву «Сам себе художник»

4-7

Гедроить И.А.

9.00-11.00

Конкурс рисунков

 «Зимний калейдоскоп»

4-6

Садовская А.А.

9.00-10.00

Турнир по шахматам

5-7

 

Шавлюк С.М.

10.00-11.00

Музейный квест «Тайны предметов»

5-6

Петрович О.И.

 

10.00-13.00

Игра-викторина «Чудесный мир музыки»

2-4

Марковская О.Н.

14.00-16.00

16.00-18.00

Работа компьютерного кабинета

«Компьютерная графика»

8-10

Самусенко Н.В.

         

 

 

 

 

 

 

                       

 

свернуть

3 декабря - Международный День инвалидов

развернуть

                                    Про инвалидов не забыли

                                                                                Судьба распоряжается иначе,

                                                                      Не так как мы порой того хотим,  

                                                           Быть инвалидом — это просто значит,

                                                        Что в жизни стало все чуть — чуть другим

   С 1 по 4 декабря 2020 года в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню инвалидов. Классными руководителями 1-11 классов были проведены тематические классные и информационные часы «Мой ровесник с ограниченными возможностями», «Другой не значит плохой», «Мы рядом - мы вместе». В 5 «Б» классе проведен урок доброты «Согреем душу теплым словом».

   Младшие школьники приняли активное участие в конкурсе рисунков «Добрый поступок - это подвиг».

   

Станилевич Варвара, учащаяся 2 «А» класса приняла участие в районном фестивале творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду» (руководитель Маковская С.Б.)

2 декабря в школе была организована благотворительная акция «Твори добро!». В акции приняли участие активисты  ОО «БРПО» 3 «А» и  8 «Б» классов. Для детей-инвалидов нашей школы  были собраны  и вручены памятные подарки.

3 декабря учащиеся с ОПФР (2 класс) показали  театрализованную постановку «Кот, петушок и лиса», (руководители Гарбачевская Т.В., Самусенко Н.В.)

 

свернуть

Итоги проведения недели энергосбережения

развернуть

С 9 ноября по 14 ноября 2020 года  в рамках Дня энергосбережения в школе проходила неделя энергосбережения под девизом «С уважением к энергосбережению»  с целью формирования у учащихся энергосберегающей и экологической культуры.

Для достижения поставленной цели перед участниками недели были поставлены следующие задачи:

1.сформировать у учащихся представления о том, что важнейшей составляющей устойчивого социально-экологического развития является рациональное использование имеющихся ресурсов и энергосберегающих технологий;

2.вовлечь учащихся в активную природоохранную деятельность и мониторинг состояния окружающей среды;

  1. активизировать познавательный интерес школьников и развивать исследовательские умения через вовлечение их в практическую деятельность;

4.пропагандировать экономное расходование энергоресурсов и бережное отношение к ним;

5.формировать активную жизненную позицию.

свернуть

План мероприятий "Школа без правонарушений"

развернуть

                                         

План

проведения мероприятий в рамках

недели профилактики правонарушений

«Школа без правонарушений»

16.11.2020-21.11.2020

 

Цель: формирование правовой культуры и самосознания учащихся.

Задачи:

1.Повысить правовую грамотность и правовую культуру участников образовательного процесса

2.Организация и проведение мероприятий по формированию навыков законопослушного поведения учащихся, защиты прав учащихся

3.Профилактика правонарушений, преступлений, асоциального поведения среди учащихся

4.Способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности 

п/п

Мероприятие

Дата

Классы

Ответственные

1.

Размещение информации о мероприятиях в рамках Недели профилактики правонарушений на сайте учреждения образования

До 16.11

 

Марковская О.Н.

2.

Мониторинг страниц учащихся в социальных сетях Интернета

16.11-21.11

5-11

Классные руководители,

Куликова Т.Б.

3.

Анкетирование

 «Молодежь и вредные привычки»

16.11-20.11

7-11

Згирская И.В.

4.

Выставка литературы

 «Сделай свой выбор»

16.11-21.11

 

Шавлюк Н.М.

5.

Рейд «Фликер - мой друг»

 

16.11-20.11

1-11

Совет старшеклассников

6.

Интерактивная игра

 «Правовой лабиринт»

17.11

6 «А»

Маковская С.Б.

7.

Психологическое занятие с элементами тренинга «Я в ответе за свои поступки»

 

18.11

 

Виршич О.Э.

8.

Информационные часы:

(21 ноября – Международный день отказа от курения)

«Здоровье – твой успех!»;

«Школа – территория, свободная от курения»;

«Курение и последствия употребления курительных смесей»

18.11

 

 

 

1-4

 

5-8

 

9-11

Классные руководители

9.

Классные часы:

«Правила поведения в школе»;

«Опасные игры»;

«Профилактика экстремизма среди молодежи»

16.11-20.11

 

1-4

5-8

9-11

Классные руководители

10.

Анкетирование «Правовая грамотность подростков»

17.11-20.11

8-9

Куликова Т.Б.

11

Мониторинг уровня воспитанности школьников

16.11-20.11

2-11

Марковская О.Н.

 

12.

Час общения «Что такое хорошо, что такое плохо»

20.11

ГПД

3-4

Карташева Г.А.

13.

Шестой школьный день:

 

Конкурс рисунков «Добрый поступок – это подвиг?»

 

Интеллектуально-правовая игра «Знай свои права, но не забывай обязанности»

 

Занятие «Проступок. Правонарушение. Преступление»

 

Круглый стол «Агрессия, ее причины и последствия»

 

Спортивная программа «Территория безопасности»

 

 

 

21.11

 

 

 

 

 

 

 

4 «Б»

 

 

 

6 «Б»

 

 

7

 

 

8 «А»

 

 

5 «Б»

 

 

Бибик Н.А.

 

 

 

Понкратова Н.С.

 

 

Куликова Т.Б.,

 

 

Букштанович Т.Н.

 

 

Сергей В.Д.

 

 

 

 

 

свернуть

11 ноября - Международный день энергосбережения

развернуть

11 ноября 2020 года в Республике Беларусь отмечают Международный день энергосбережения, который ежегодно проводится с целью привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Этот день отмечается в 20 странах мира, принимающих участие в проекте международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).

В рамках празднования Международного дня энергосбережения в учреждении образования запланированы  мероприятия, направленные на то, чтобы проинформировать учащихся  о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.

 

План мероприятий

ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина»

в  рамках Недели энергосбережения, приуроченной

к Международному дню энергосбережения

с 9 по 14 ноября 2020 года

 

№ п/п

Название мероприятия

Сроки проведения

Участники

Ответственные

1.

Тематическая выставка в школьной библиотеке к Международному дню энергосбережения «Я, энергия и окружающая среда»

09-14 ноября

I-XI классы

Нахай Е.М.

2.

Интерактивная игра «Его Величество Электричество»,

9 ноября

II «А» класс

Маковская С.Б.

3.

Конкурс и  рисунков по энергосбережению «Секреты бережливости»

10-11 ноября

I-IV классы

Классные руководители

 I-IV классов

4.

 Демонстрация видеороликов по энергосбережению

11 ноября

I-XI классы

Маковская С.Б.

5.

Классные часы:

 «Давайте экономить вместе», «Энергосбережение – забота о себе, своей семье и окружающем мире»

09-13 ноября

I-XI классы

Классные руководители

6.

Мастер-класс

«Поделки из вторсырья»

14 ноября

 

Садовская А.А.

Гедроить И.А.

 

свернуть

Акция "Обелиск"

развернуть

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, самая большая по своему масштабу. Во время войны наши воины проявили мужество, героизм, продемонстрировали самоотверженность великому делу ради жизни на земле.

В этом  году наша страна отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Проходит время, все дальше в историю отходит победа, но память о ней необходима и современному, и будущему поколениям,  как яркий пример служения народа своему Отечеству. Мы сегодня счастливо живем, благодаря бессмертному подвигу наших предков.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Большое им спасибо и низкий поклон за то, что сберегли нашу родную землю, отстояли свободу и независимость, что мы имеем право называться белорусами. А вот заботится о тех, кого нет рядом с нами – наш священный долг. В народе говорят ”погибшие живут, пока их помнят".

Перед началом осенних каникул учащиеся нашей школы приняли участие в патриотической акции «Обелиск» и навели порядок возле стелы «Освобождение».

Ученики серьезно отнеслись к такому простому, но в тоже время важному делу. Известно, что все большое состоит из маленького. Нам необходимо сберечь память о защитниках Отечества, мы должны знать историю своей страны и дорожить тем, что живем под мирным небом над головой. Акция "Обелиск" - не просто память, но и воспитание патриотизма.

 

свернуть

План воспитательной работы на осенние каникулы 2020/2021 учебного года

развернуть

 

 

 

 

План воспитательной работы

ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина»

в период осенних каникул

с 01 ноября по 8 ноября 2020 года

 

Время

Мероприятия

Классы

Ответственные

 

Понедельник   2 ноября

10.00

Церемония открытия второго этапа республиканской  олимпиады по учебным предметам

 

Марковская О.Н.

11.00-12.00

Беседа «Праздники и обряды белорусов. День памяти»

5 «Б»

Петрович О.И.

12.00-13.00

Беседа «Конфликты в семье»

10

Стельмах В.А.

12.30-13.15

Викторина

«Путешествие по родному краю»

5 «А»

Садовская А.А.

12.00-13.00

Интерактивная игра

 «Праздник  каждый день»

4-е

Маковская С.Б.

12.00-14.00

Работа компьютерного класса

 

Иванчик Е.М.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

Вторник  3  октября

9.00-12.00

Осенний кросс

5-7

Сергей В.Д.

10.00-11.00

Оформление статей газеты

«Большая перемена»

7-9

Понкратова Н.С.

10.00-12.00

Репетиция театральной постановки «Зависимость- это такое место»

8 «Б»

Латышева Е.Л.

11.00-12.00

Мероприятие «Мы и ПДД»

2 «А»

Легкодимова Н.В.

12.00

Экскурсия

 «История родного города»

8-е

Букштанович Т.Н.

Латышева Е.Л.

12.00-13.00

Консультация «Кем быть? Каким быть?»

7

Куликова Т.Б.

12.00-15.00

Работа компьютерного класса

 

Самусенко Н.В.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

Среда  4 ноября

9.30-11.00

Тренировка по л/а

6-9

Сергей В.Д.

10.00-11.00

«Игра принимает всех»

2-3

Бибик Н.А.

10.00-12.00

Репетиция театральной постановки «Зависимость- это такое место»

8-е

Латышева Е.Л.

11.00-12.00

День сказки «Сказку рисуем вместе»

2 «Б»

Дударь Е.И.

11.00-12.00

Диспут

 «Знаешь права-знай обязанности»

6 «А»

Згирская И.В.

12.00-13.00

Урок здоровья  «Кто курит табак - тот сам себе враг»

11

Маркевич Н.Ф.

12.00-15.00

Работа компьютерного класса

 

Иванчик Е.М.

15.00-17.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

Четверг 5 ноября

10.30-11.30

Игра “Твои шаги к здоровью”

3 “Б”

Ероховец Т.Б.

11.00-12.00

Интерактивная игра

«В мире профессий»

4-5

Маковская С.Б.

11.00-12.00

Круглый стол «Профессии наших родителей»

4 «А»

Матус Е.С.

14.00

Экскурсия по городу

«Милый сердцу уголок: история»

9 «А»

Холевинская Т.В.

12.00-15.00

Работа компьютерного класса

 

Иванчик Е.М.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

Пятница  6 ноября

10.00-11.00

Игра  «Пионерский КВИЗ»

5-е

Маковская С.Б.

 

10.00-12.00

Тренировка по Л/а

6-9

Сергей В.Д.

11.00-12.00

Групповая беседа с учащимися «Вредные привычки и их влияние на психическое здоровье»

8 «А»

Виршич О.Э.

11.00-12.00

Творческая лаборатория

«Сказку рисуем вместе»

3 «А»

Шавлюк Н.М.

11.30-12.30

Интеллектуальная игра «Самый умный»

7

Ботян В.И.

12.00-13.00

Час общения «Куток у вялікім свеце маленькі ды дарагі»

6 «Б»

Понкратова Н.С.

14.30-16.00

Тренировка по футболу

 

Пермяков Г.М.

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Неделя матери "Нашим мамам посвящается"

развернуть

 

В рамках Недели матери «Нашим мамам посвящается» оформлены  праздничные уголки «С любовью к маме», организованы творческие мастерские «Сувенир для мамы» (1-6 классы).

Проведены классные и информационные часы «Маму я свою люблю, о ней забочусь, ее я берегу» (1- 4 классы), «От чистого сердца простыми словами» (5-8 классы), «Их судьбы как истории планет» (9-11 классы).

14 октября  2020 года учащиеся 1-6 классов подготовили и отправили музыкальные онлайн- открытки «Мамочка, тебе я посвящаю!».

В этот день в школе оформлена экспресс - почта «Поздравим маму вместе», где педагоги школы смоли подписать праздничную открытку для любимых матерей.

 

 

свернуть

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ, ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА I ПОЛУГОДИЕ 2020/ 2021 УЧЕБНОГО ГОДА

развернуть

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция "Беларусь против табака"

развернуть

 

План по участию в республиканской антитабачной информационно-образовательной акции «Беларусь против табака» в рамках Единого дня здоровья «Всемирный день без табака»

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнители

1.

Размещение на информационных стендах,  сайте учреждения, в viber-сообществах информации о сроках и задачах проведения Акции

До 31.05.2020

Марковская О.Н.

2.

Размещение информационно-образовательных материалов (листовок, буклетов, памяток, брошюр, рекомендаций, видеороликов), расположенных на информационном стенде, сайте учреждения образования

31.05.2020 – 22.06.2020

Маковская С.Б.

3.

Проведение конкурса рисунков «Курить-здоровью вредить»  с целью недопущения потребления табачных и никотиносодержащих изделий

01.06.2020 – 22.06.2020

Шавлюк Н.М.

4.

Проведение бесед  по вопросам профилактики потребления табачных и никотиносодержащих изделий, ответственности в соответствии с законодательством за курение в общественных местах

01.06.2020 – 22.06.2020

Шавлюк Н.М.

Куликова Т.Б.

5.

Организация книжных выставок «Я выбираю ЗОЖ! Что выбираешь ты?»

31.05.2020 – 22.06.2020

Нахай Е.М.

6.

Проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью пропаганды здорового образа жизни и выработки негативного отношения к потреблению табачных и никотиносодержащих изделий

30.05.2020 – 22.06.2020

Шавлюк С.М.

7.

Транслирование тематических социальных видеороликов

01.06.2020 – 22.06.2020

Маковская С.Б.

 

свернуть

Неделя туризма и краеведения для детей и молодежи

развернуть

 

 

План

проведения Недели туризма и краеведения для детей и молодежи

с 23.05.2020 по 30 мая 2020 года

 

п/п

Мероприятие

Дата

проведения

Классы

Ответственные

1.

Размещение информации

на сайте школы

до 23.05

 

Марковская О.Н.

2.

Выставка книг

«Люби и знай свой край»

23.05-30.05

 

Нахай Е.М.

3.

Конкурс рисунков «Моя Беларусь»

23.05-30.05

1-4

Классные руководители

4.

Музейные уроки  «По страницам истории»

23.05,

30.05

8-9

Петрович О.И.

5.

Акция «Обелиск» (поддержание порядка возле стелы «Освобождение»)

26.05

7-е

Маковская С.Б.

6.

Интерактивная краеведческая игра «По страницам Красной книги»

26.05

2-е

Шавлюк Н.М.

7.

Викторина «Памятники Беларуси»

25.05-26.05

5-6

Куликова Т.Б.

8.

Туристический час «Непослушный народ собирается в поход»

27.05

1-11

Классные руководители

9.

Пешие экскурсии «По улицам нашего города»

29.05-30.05

1-4

Классные руководители

10.

Игровая развлекательная программа «Лето – это маленькая жизнь»

28.05

 

ГПД

1-2

Кулак О.М.

 

11.

Интерактивная краеведческая игра «Знатоки краеведения»

28.05

7-е

Букштанович Т.Н.

12.

Виртуальная экскурсия

«Страна моя - Беларусь»

29.05

10

 

 

Маркевич Н.Ф.

 

свернуть

Неделя безопасности

развернуть

 

ПЛАН

проведения Недели безопасности

 с 22.05.2020 по 29.05.2020

 

Цель: создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся, привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечение их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме). 

Мероприятия

Дата проведения

Участники

Ответственные

1.

Размещение информации на сайте учреждения образования

 

до 22.05

 

Марковская О.Н.

2.

 

Оформление тематического информационного стенда «Безопасное лето»

 

 «Пожарная безопасность» «ОСВОД», «Электробезопасность», «Правила поведения на дороге»

23.05

 

 

 

 

Маковская С.Б.

 

3.

Книжная выставка

 «Азбука безопасности»

 

В течение недели

1-11 классы

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

4.

Проведение тематических классных часов «Безопасные каникулы» (правила безопасного поведения в каникулярное время)

 

22.05-29.05

1-11 классы

Классные руководители

5.

Распространение печатной тематической продукции в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних» среди учащихся, на информационном стенде

25.05

7 «Б» класс

Латышева Е.Л., участники клуба «Ликвидация»

6.

Консультации для родителей «Доверительные отношения как фактор профилактики детского травматизма»

В течение недели

Родители, учащиеся

Классные руководители

7.

Игра-викторина

«Советы для больших и маленьких»

26.05

учащиеся, посещающие ГПД

Кулак О.М.

8.

Выставка рисунков «Игры в воде приводят к беде».

26.05-27.05

1-4

Классные руководители

1-4 классов

9.

Групповые консультации

 «Как противостоять давлению среды»

25.05

26.05

27.05

6 класс

7 «А» класс

7 «Б» класс

Виршич О.Э.

10.

Информационные часы по формированию у   учащихся правил безопасного поведения:

«Безопасность на дороге»; «Опасность нахождения вблизи водоемов»;

«Вредные зависимости»;

«Правила езды на велосипеде, мопеде, скутере»;

 «Один дома»;

 «Личная безопасность»

27.05

1-11 классы

Классные руководители

11.

Час общения «Это должен знать каждый» (с учащимися, признанными находящимися в СОП)

28.05

5-8 классы

Куликова Т.Б

12.

Консультации для родителей СОП «Как организовать полезный отдых в период летних каникул»

В течение недели

Родители

Куликова Т.Б.,

классные руководители

 

 

 

свернуть

Единый день профилактики электротравматизма

развернуть

 

 

 

План проведения единого дня профилактики электротравматизма

государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Воложина»

15.05.2020 года

№ п/п.

Мероприятие

Класс

Ответственные

1

Показ видеоролика «Уроки безопасности»

I-IX

Классные руководители

2

Классные часы «Урок по электробезопасности»

I-IX

Классные руководители

3

Диктант и изложение по электробезопасности на тему: «Электрический ток – это опасно»

VIII-IX

Учитель русского языка и литературы Стельмах В.А.

4

Конкурс рисунков «Электрическая энергия таит в себе опасность»

I-IV

Классные руководители

5

Изучение памяток с обзором несчастных случаев при осуществлении рыбной ловли и охранных зонах линий электропередач

V-VI

Маковская С.Б., педагог-организатор

 

 

свернуть

Акция "Ветераны живут рядом"

развернуть

Акция «Ветераны живут рядом»

8 мая 2020 года активисты пионерской дружины приняли активное участие в акции «Ветераны живут рядом», навестили ветерана Великой Отечественной войны Пасеко Василия Григорьевича. Вручили ему праздничную открытку и букет, сделанный своими руками. Ветеран получил частичку внимания и тепла, а подрастающее поколение - пример для подражания.

свернуть

ВАХТА ПАМЯТИ

развернуть

ВАХТА ПАМЯТИ

 

Помните!

Через века, через года,

Помните, о тех,

Кто уже не придет никогда

Помните.

Памяти павших

Будьте достойны!

 

9 Мая – особый день в нашей истории. Мы отмечаем большой и самый почитаемый праздник.  В преддверии 9 Мая традиционно в нашей школе прошла  «Вахта Памяти». Учащиеся школы возложили  гирлянду  и цветы к стеле «Освобождение».

свернуть

Стартовала республиканская акция "Послание ветерану"

развернуть

В мае 2020 года стартовала республиканская акция «Послание ветерану», посвященная 75-летию Великой Победы.

Авторские открытки, разработанные на основе рисунков победителей республиканского конкурса «Салют Победы!» будут вручены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Учащиеся 3 "Б" класса приняли активное участие в акции "Послание ветерану"

Учащаяся 7 "Б" класса Смирнова Александра подготовила поздравительную открытку ветерану Великой Отечественной войны Пасеко Василию Григорьевичу. Она выразила ему огромную благодарность за подвиг, который он совершил ради счастливой жизни и мирного неба над головой.

свернуть

Декада гражданско - патриотических дел "Мы в памяти храним героев имена"

развернуть

 

                                          

ПЛАН

проведения декады гражданско-патриотических дел

«Мы в памяти храним героев имена»

30.04.2020 – 09.05.2020

  

п/п

Мероприятие

Дата

Классы

Ответственные

1.

Размещение на сайте школы  информации о проведении декады гражданско-патриотических дел «Мы в памяти храним героев имена»

27.04

 

Марковская О.Н.

2.

Книжная выставка в школьной библиотеке «Памяць сэрца»

 

30.04-09.05

 

 

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

3.

Акция «Послание ветерану»

 

01.05-09.05

3-7

Маковская С.Б., кл.руководители

4.

Выставка рисунков

 «С Днем Защитника Отечества»

 

19.02-21.02

1-4

Классные руководители

5.

Выставка рисунков «Знаем! Помним! Чтим!» в рамках акции « Мы Великой Победы частица»

30.04-09.05

1-4

Матус Е.С.

6.

Участие в республиканском конкурсе по флористике «Цветы Победы»

30.04-09.05

 

Згирская И.В.

Латышева Е.Л.

Садовская А.А.

Букштанович Т.Н.

7.

Участие в республиканском фестивале-конкурсе творчества детей и молодежи «Венок славы»

30.04-09.05

 

Садовская А.А.

Гедроить И.А.

8.

Классные часы:

 «Чтоб я хотел сказать прадеду, не пришедшему с войны…»

 «Пусть болью сердце отзовется»

  «Фронтовые треугольники моей семьи»

04.05-08.05

1-4

5-8

9-11

 

Классные руководители

9.

Информационные часы:

«Великая Победа нашего народа»

«Памяти павших будьте достойны!»

«Нам этот мир завещано беречь»

06.05

1-4

5-8

9-11

 

Классные руководители

10.

Акция «Обелиск»

 

06.05

6

 

 

 

Маковская С.Б.

11.

Акция «Ветераны живут рядом»

 

08.05

7 «А»

Марковская О.Н.

12.

Вахта Памяти

08.05

7 «Б»

Маковская С.Б.

Латышева Е.Л.

13.

Участие в городском митинге «Беларусь помнит»

09.05

 

Уланчик А.Н.

Марковская О.Н.

14.

Освещение на страницах школьного сайта мероприятий декады «Мы в памяти храним героев имена».

В течение декады

 

Марковская О.Н.

 

 

 

свернуть

Чернобыль. Сохраняя память.

развернуть

Чернобыль. Сохраняя память…

Информация  о проведении декады информационно-просветительских мероприятий «Чернобыль. Сохраняя память»

 

С 20.04.2020 по 29.04.2020 в нашей школе прошла декада информационно-просветительских мероприятий

 «Чернобыль. Сохраняя память» 

 

Мероприятия проводились с целью привлечения внимания обучающихся к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

В рамках Декады в школе состоялись мероприятия, посвящённые сохранению памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС «Чернобыль. Сохраняя память»:

- Информационные и классные часы, посвящённые сохранению памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС «Это горькое слово Чернобыль», «Этих дней нам не забыть»;

- выставка литературы «Чернобыль - черная боль»;

- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? - «Безвредная экология»

 

- работа совета старшеклассников. Беседа  «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты»

 

- эко - лекция «Большие проблемы маленькой планеты»

свернуть

План мероприятий в рамках декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

развернуть

 

 

План

мероприятий в рамках декады общественно-патриотических дел

«Чернобыль. Сохраняя память…»

с 20.04.2020 по 29.04.2020

п\п

Название мероприятий

Дата

Классы

Ответственный

1.

Выставка  детского рисунка

«Под небом голубым»

20.04-29.04

  2-4 классы

Матус Е.С.,

классные руководители

2.

Выставка-память в школьной библиотеке  «Чернобыль - черная боль»

20.04-29.04

 

Нахай Е.М.

Шавлюк Н.М.

3.

Интерактивное занятие

«Как я могу экономить электроэнергию в своем доме»

20.04

 

3-е классы

Маковская С.Б.

4.

Эко - лекция «Большие проблемы маленькой планеты»

21.04

5 «А» класс

Згирская И.В.

5.

Классные часы:

«Это горькое слово Чернобыль»;

«Этих дней нам не забыть»;

«Много лет спустя»

20.04-29.04

 

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11классы

Классные руководители

 

6.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? - «Безвредная экология»

21.04

  6-7 классы

Латышева Е.Л.

7.

Работа совета старшеклассников

 (отдел информации и рекламы):

выпуск буклета «Чернобыльская АЭС. Хроники. События. Факты»

23.04-25.04

9-10 классы

Маковская С.Б.

8.

Информационные часы:

«Сохраним зелёный мир»;

«Чернобыль в сердце и памяти народа»;

«Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение»

22.04

 

1-4 классы

5-8 классы

9-11 классы

Классные руководители

 

 

свернуть

График работы объединений по интересам на II полугодие 2019/2020 учебного года

развернуть

Название объединения

 

Кол-во часов

День работы

Время работы

Руководитель

1.

«Мастер»

 

2ч.

суббота

9.00-11.00

Гедроить И.А.

2.

«Музыкальный калейдоскоп»

 

3ч.

суббота

10.00-13.00

 

Марковская О.Н.

3.

 «Наследник»

 

2ч.

суббота

9.00-11.00

Петрович О.И.

4.

 «Этюд»

 

2ч.

суббота

 

9.00-11.00

 

Садовская А.А.

5.

«Юный журналист»

 

пятница

14.40-15.40

Понкратова Н.С.

6.

«Театральный сундучок»

 

понедельник

вторник

14.40-15.40

 

Латышева Е.Л.

7.

«Шахматы»

среда

суббота

13.35-14.35

9.00-10.00

Шавлюк С.М.

свернуть

План мероприятий в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» с 20.02.2020 по 06.03.2020

развернуть

План  мероприятий

в рамках межведомственной профилактической

акции «Дружим с Законом!»

в ГУО "Средняя школа №2 г.Воложина"

с 20.02.2020  по 06.03.2020

№ п/п

Мероприятие

Дата

Класс

Ответственные

1.

Размещение  информации о проведении акции  на сайте школы

до 20.02

 

Бураковская Н.Г.

 

2.

Классные  часы:

 «Есть такая профессия – Родину защищать»;

«Нашей Родины защитники»;

 «Мужество. Доблесть. Честь»

 

20.02-26.02

 

1-4

 

5-8

9-11

Марковская О.Н.,

классные руководители

3.

Участие в районном едином дне безопасности на территории Воложинского района

21.02

8-10

Латышева Е.Л.

4.

Общешкольное родительское собрание«Безопасность детей - задача взрослых»с участием представителей РОЧС, РОВД, здравоохранения

21.02

 

Руководство школы

5.

Консультация

«Нравственные приоритеты семьи»

22.02

Родители 1-4 кл.

Куликова Т.Б.

6.

Шестой школьный день:

Развлекательная программа «Спортивный БУМ»;

Спортивный праздник

«Мы за здоровую Беларусь»;

Виртуальная экскурсия

«Служу Отечеству!»

 

22.02

 

2-4

 

6-7

 

7-е

 

Матус Е.С.

 

Латышева Е.Л.

7.

Благотворительная выставка-продажа

сувениров «Доброта добротой отзовется»

24.02

1-11

Маковская С.Б.

классные руководители

8.

Участие в районном  родительском собрании«Профилактика семейного неблагополучия»

25.02

 

Виршич О.Э.

Куликова Т.Б.

9.

Совет профилактики

 

25.02

 

Уланчик А.Н.

10.

Экскурсия в музей Воложинского  РОВД

 

26.02

Понкратова Н.С.

11.

Рейд «Семья без насилия»

20.02-29.02

 

СППС, классные руководители

12.

Школа Активного Гражданина «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

27.02

8-11

Марковская О.Н

13.

Декада по профилактике наркомании. Профилактическая информационно-образовательная акция «Мы за жизнь без наркотиков!»

26.02-06.03

1-11

Марковская О.Н.

14.

Информационные часы 

(в рамках Международного дня борьбы с наркоманией):

«О здоровье знаю все, но…»

«Жизнь одна! Берегите ее всегда!»

« Как не стать жертвой наркомании»

26.02

 

 

 

1-4

5-8

9-11

Классные руководители

15.

Классные часы:

«Законы, по которым мы живём», «Сфера высоких технологий: безопасность пользователей интернета»;

«Будь хозяином судьбы»

26.02-06.03

 

1-4

5-8

9-11

 

Классные руководители

16.

Работа лекторской группы Совета старшеклассников  по принципу «равный обучает равного»:

«Колесо безопасности»,

 « Курение: за и против»,

« Мой выбор- здоровый образ жизни»

 

27.02

03.03

05.03

 

6

 

Маковская С.Б., Совет старшеклассников

17.

Шестой школьный день:

День здоровья «Увлекательные  состязания»

Игровая программа «Спортивный экспресс»

Спортландия «Вместе мы- команда» с  участием учащихся 1 курса ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

29.02

 

2-4

 

 

5-е

 

 

9-11

Юралович М.А.

 

Понкратова Н.С.

 

 

 

Шавлюк С.М.

18.

Психологическое занятие

 «Жить в мире с родителями»

Консультация

«Что значит быть счастливым»

29.02

8-9

 

 

9-е

Виршич О.Э.

 

 

Куликова Т.Б.

19.

Работа учительско-родительского патруля

22.02

29.02

 

Букштанович Т.Н.

Латышева Е.Л.

 

свернуть

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

развернуть

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

в  ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина"
2019/2020 учебный год

№п/п

Название мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1.

Участие в мероприятиях республиканских патриотических акциях: «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Ваша Победа – наша свобода», «Доброе сердце ветеранам!», «Мы этой памяти верны»

в течение года

Марковская О.Н.Маковская С.Б.

2.

Проведение благотворительных акций «Дом без одиночества», «Ветераны живут рядом»

в течение года

Классные руководители

3.

Образовательно-познавательные экскурсии, посвященные75 –летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

в течение года

Марковская О.Н. Классные руководители

4.

Участие в тимуровской игре «ДобраДел», приуроченной к 75 –й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

октябрь - ноябрь

Маковская С.Б.

5.

Участие в Республиканской патриотической квест-игре «По следам Победы…»

сентябрь,

май

Маковская С.Б.

6.

Интеллектуально – познавательный турнир  «75 мирных лет», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

ноябрь

Петрович О.И.

7.

Урок мужества, посвящённый 90-летию М.Казея «Было герою 14 лет»

ноябрь

 

Маковская С.Б.

8.

Посещение кино - видеолекториевпо военно-патриотической тематике

по графику

Классные руководители

9.

Проведение информационных часов:

 «Моя малая Родина»(1-11 классы)

«И вспомнить страшно, и забыть нельзя»

(5-7 классы)

«Юные безусые герои, юными остались вы навек…» (5-11 классы)

«Долг и память» (1-4 классы)

«День памяти Хатынской трагедии».

(1-5 классы)

«Колокола Хатыни» (6-11 классы)

«Великая Победа» (1-5 классы)

«Нам этот мир завещано беречь. Патриотизм глазами современной молодёжи» (6-11 классы)

сентябрь

 

январь

 

 

февраль

 

 

апрель

 

 

май

Классные руководители

10.

«Расскажите нам о тех временах»- организация встреч учащихся школы  с воинами-интернационалистами

февраль

Марковская О.Н.

11.

Участие в городских митингах и шествиях:

митинг у памятника воинам-интернационалистам;

акция «Беларусь помнит»

 митинг и шествие, посвященные Дню Победы;

мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь

 

февраль 

май

 

июль

Руководство школы

12.

Организация о проведения Месячника гражданско-патриотического воспитания (по отдельному плану)

   Февраль

Марковская О.Н.

13.

Турнир «Мы, парни бравые»

февраль

Шавлюк С.М..

14.

Тематические классные часы, посвященные Дню Хатынской трагедии «Страшная трагедия Хатыни», «Боль Хатыни», «С памятью в сердце»

апрель

Классные руководители

15.

Военно- патриотическая  игра «Зарница»

апрель

Шавлюк С.М.

16.

Цикл экскурсий в школьном музее «Читаем военную хронику»

апрель-май

Петрович О.И.

Классные руководители

17.

Акция «Обелиск»

май

Маковская С.Б.

18.

Праздничная программа «Пришла весна - весна Победы»,посвященная празднованию Дня Победы.

Торжественный прием в пионеры.

май

Марковская О.Н.

Маковская С.Б.

19.

Вахта Памяти

май

Маковская С.Б.

20.

Литературная  выставкак 75-летию победы над фашизмом «Тот подвиг жив, неповторим и вечен»

май

 

Шавлюк Н.М.

21.

Урок мужества ко Дню Победы

«У войны не женское лицо»

май

 

Петрович О.И.

22.

Спортивный праздник «Салют Победа-75»

май

Сергей В.Д.

Шавлюк С.М.

23.

«Живая память» - цветочные насаждения на территории школы или обелиска

май

Бураковская Н.Г.

24.

Выставка творчества учащихся

«Мы наследники Победы»

май

Садовская А.А.

свернуть